< >

В Воронеже мужчина пробыл под водой без сознания 7 минут и выжил

У него остановилось сердце.

В Воронеже мужчина пробыл под водой без сознания 7 минут и выжил

Фото: Pexels

Врачи ВОКБ №1 спасли мужчину, который пробыл под водой без сознания семь минут. Инцидент произошёл летом на городском пляже. В приёмном отделении у него остановилось сердце, но состояние пациента удалось стабилизировать, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в четверг, 2 декабря.

Воронежец неудачно прыгнул в воду и сломал шейный отдел позвоночника. Бригада скорой помощи быстро отвезла пациента в ВОКБ №1. В приёмном отделении больницы у него остановилось сердце. Однако врачам удалось стабилизировать состояние пациента – ему провели сердечно-лёгочную реанимацию и госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии. 

Пациент не мог дышать самостоятельно, его подключили к аппарату ИВЛ. Из-за попадания в лёгкие воды у него появилось серьёзное осложнение – разрушение клеток крови, это привело к острой почечной недостаточности. Врачи провели мужчине несколько процедур, позволивших нормализовать работу почек.

Затем мужчине провели операцию для коррекции перелома позвоночника. После этого пациент пошёл на поправку: его отключили от ИВЛ, он смог начать самостоятельно двигаться. Мужчину выписали, сейчас он чувствует себя хорошо.

Ранее врачи спасли другого воронежца. Переболевшему ковидом мужчине провели уникальную операцию. Кардиохирурги провели полную замену дуги аорты на сосудистый протез. 

Читайте также