< >

«Ответственный выбор»: рост финансирования на проекты ТОС и коробки храбрости в Воронеже

Программа о работе регионального парламента.

Фото: Вести Воронеж

Бюджет региона на 2022 год принят депутатами Воронежской областной думы в первом чтении

Заседание прошло в заочном  формате. Каждому парламентарию был выдан персональный пакет с документами. В итоге бюджет был принят абсолютным большинством голосов. Его доходы превышают 141 млрд рублей, расходов на 3,5 миллиарда больше. Как и предыдущие годы – бюджет социально ориентированный. А это значит, что все  обязательства перед льготниками региона будут соблюдены.  Сохранили все социальные выплаты и субсидии. Как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, растут собственные доходы региона – на 5 млрд по сравнению с предыдущим годом. Это свидетельствует о постепенном восстановлении всех сфер от последствий пандемии.

На реализацию проектов ТОС в 2022 году в бюджете региона выделили 120 миллионов

И это сразу на 30 миллионов больше, чем в текущем году. На увеличении финансирования настояли депутаты Воронежской областной думы. Как отметил председатель регионального парламента Владимир Нетёсов, интерес среди представителей сельских поселений и городских округов к конкурсу неизменно растёт. Ведь это реальная возможность получить бюджетное финансирование на реализацию актуальных проектов – строительство мостов, реконструкцию памятников, обустройство скверов, детских площадок и спортивных объектов. Кстати, в этом году зафиксирован своеобразный рекорд – 686 проектов получили финансовую поддержку из бюджета. Максимальная величина гранта по-прежнему 1 млн рублей. Приём заявок на участие в конкурсе уже начался. Для этого, кстати, запустили новую электронную платформу. У каждого соискателя теперь появится личный кабинет, где заявку можно будет сохранять, редактировать, дополнять. Что существенно облегчит работу жюри и повысит шансы для самих участников.

– У нас многоуровневая поддержка общественных инициатив. И ТОС – это первый, самый начальный уровень. Инициативное бюджетирование – там уже до трёх миллионов можно просить на проекты, а программа поддержки гражданских инициатив – там от пяти миллионов, – объяснил депутат Воронежской областной думы Артём Зубков.

25 продуктовых наборов доставили в Ленинское отделение Всероссийского общества инвалидов

Их по просьбе общественников привезла депутат Воронежской областной думы Елена Губина. Овощные и мясные консервы, масло, конфеты, чай развезут по домам одиноким и маломобильным жителям района. Парламентарий обсудила с активом организации и вопросы социальной поддержки инвалидов. Кстати, в ленинское отделение объединяет 860 человек в возрасте от 60 до 100 лет. Среди них 140 имеют статус бывших несовершеннолетних узников фашизма, остальные – инвалиды 1-3 групп. Елена Губина сотрудничает с общественниками уже несколько лет. Она оказывала консультативную помощь во время их участия в областном конкурсе на получение грантовой поддержки. Выигранные средства направили на организацию досуга людей с инвалидностью. Еженедельно устраивают конкурсы, концерты и даже туристические экскурсии, но пока - в онлайн-формате. 

– 3 декабря отмечается международный день инвалидов. Раньше, до пандемии, мы ежегодно в преддверии этого праздника проводили различные мероприятия, концерты, как для взрослых, так и для деток с ограниченными возможностями здоровья. Но сейчас все они находятся в зоне риска и вынуждены соблюдать изоляцию. Поэтому особенно важно проявлять внимание и заботу о них. Мы подготовили продуктовые наборы, я считаю, что адресная помощь – это то немногое, чем мы можем их порадовать, – рассказала депутат Воронежской областной думы Елена Губина.

Студенты и преподаватели ВГУ добились первых успехов в  создании лекарства от коронавируса

Работают вместе с коллегами из московского госуниверситета и новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Причем три совместные разработки уже получили международный патент. О научных достижениях и перспективах развития вузовского образования региона говорили на торжественном собрании, посвящённом Дню преподавателя вышей школы. Это новый праздник, который теперь ежегодно будут отмечать в России. Лучших представителей высшего образования поздравил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов. Во встрече также приняли участие – депутаты облдумы – ректоры ВГУ и ВГМУ Дмитрий Ендовицкий и Игорь Есауленко, а также депутаты, представляющие практическое здравоохранение Иван Мошуров и Людмила Ипполитова. Почётными грамотами регионального парламента были отмечены самые заслуженные представители профессорско-преподавательского состава двух воронежских вузов. Они, кстати, обратились к председателю облдумы с предложением учредить конкурс «Золотые имена высшей школы Воронежской области» и подводить его итоги ежегодно  19 ноября. 

Продолжается сбор игрушек для маленьких пациентов воронежских клиник

Социальный проект называется «Коробка храбрости». Так, сразу две больших коробки появились в Воронежском доме молодёжи. В них собирают игрушки, которые затем передадут детям, находящимся на длительном лечении. В акции уже приняли участие депутаты Воронежской областной думы, волонтёры, студенты. Затем коробки переедут к корпоративным партнёрам акции – крупным бизнес и финансовым структурам. Выемка игрушек и передача их подопечным больниц будет производиться еженедельно. Кстати, к старту готовится и другая благотворительная акция – ёлка желаний. Дерево с пожеланиями от малышей из многодетных и малообеспеченных семей появится в региональном отделении партии Единая Россия.  

Депутаты облдумы пообщались с добровольцами «Волонтёрского корпуса 36»

Они ежедневно и без выходных возят врачей из поликлиник к пациентам на дом. В таком режиме работают полтора года. Речь об активистах «Волонтёрского корпуса 36». Добровольческая организация создана по инициативе митрополии для помощи пожилым людям в период пандемии.  В благотворительный центр, который находится на территории Тихвино-Онуфриевского храма, приехали председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов и депутат Госдумы Игорь Кастюкевич. Обсудили проблемы, с которыми сталкиваются добровольцы. Кстати, для них депутаты регионального парламента еженедельно выделяют необходимый запас топлива. Сейчас в отряде автоволонтёров около сотни водителей на личных авто. Иногда одному добровольцу приходится делать до 40 выездов в день. Самым активным участникам движения вручили Благодарственные письма. Владимир Нетёсов отметил, что волонтёрство объединяет людей разного возраста и профессий. Как оказалось, в отряде есть и многодетные мамы, которые не только успевают воспитывать своих  детей, но и оказывать реальную помощь всем, кто нуждается в поддержке и заботе.

– Воспитывать детей нужно своим примером. Они смотрят на меня и помогают. У меня есть взрослые дети, а есть маленькие. Но все одинаково помогают. Бабушкам развозили продукты – они мне помогали коробки носить, вещи многодетным, – поделилась Ирина Коваленко – многодетная мама,  активист организации «Волонтёрский корпус 36».

Читайте также