< >

Завод по производству каменной ваты за 4,4 млрд построят в воронежской ОЭЗ к лету-2023

Создадут 200 рабочих мест.

Анна Макарова Вести Воронеж 11063
Завод по производству каменной ваты за 4,4 млрд построят в воронежской ОЭЗ к лету-2023

Фото: Pexels

Воронежский комбинат теплоизоляционных материалов в особой экономической зоне «Центр» планируется ввести в эксплуатацию к лету 2023 года. Размещение нового производства согласовал губернатор Александр Гусев, напомнил пресс-центр облправительства во вторник, 7 декабря.

Объём инвестиций оценивается в 4,4 млрд рублей, а регион получит 200 новых рабочих мест. Как рассказал автор проекта Олег Изотов, гендиректор Оскольского комбината теплоизоляционных материалов «Агентству по привлечению инвестиций Воронежской области», завод рассчитан на выпуск 70 тыс. тонн минераловатных тепло-, звуко- и пожароизоляционных материалов. При этом для окружающей среды это будет безвредно – на предприятии внедрят самые прогрессивные технологии, гарантирующие экологическую безопасность всех производственных процессов.

– Место для строительства завода выбрано неслучайно. Мы планируем поставлять минераловатные материалы потребителям Центрального, Приволжского, Южного федеральных округов. И воронежская локация для организации логистики подходит как нельзя лучше. А условия, созданные в Воронежской области для развития бизнеса, являются наиболее оптимальными, – рассказал Олег Изотов.

Особая экономическая зона «Центр» площадью 220 га находится в километре от Воронежа и примыкает к индустриальному парку «Масловский». Резиденты получают широкий спектр преференций и налоговых льгот. Например, в первые пять лет налог на землю составляет 0%, налог на прибыль организаций – 2%. В первые 10 лет компании освобождаются от налога на имущество. При этом фирмы не платят транспортный налог, таможенные платежи и НДС.

Ранее власти анонсировали, что собираются вложить 600 млн рублей в инфраструктуру особой экономической зоны «Центр». На территории появятся хорошие дороги, необходимые коммуникации и даже таможенный терминал.

Читайте также