< >

В Воронеже появится IT-технопарк

Его возведут на месте бывшего оборонного завода.

Фото: Вести Воронеж

На месте бывшего оборонного завода недалеко от центра Воронежа появится не очередной жилой комплекс, а IT- технопарк. Таковы планы нового владельца.

Территорию в 6,5 гектаров на улице 20-летия Октября выкупила группа строительных компаний. Её глава Сергей Гончаров рассказал, работы в бывшей промзоне «Электроприбора» начнутся не раньше, чем через год-полтора. Столько времени потребуется на обсуждение концепции и все необходимые согласования.

Участок, безусловно, привлекательный. При этом, часть территории в охранной зоне Чижовского плацдарма. Ещё обременения – котельная и подстанция – их придётся модернизировать.

Судьбу других построек уже предварительно решили. Здания, фасады которых выходят на магистраль, хотят сохранить, их переоборудуют. Обещают, выглядеть будут футуристично. Видимо, как раз в них и разместится технопарк.

А вот старые цеха в глубине – это примерно половина всех площадей – снесут. Что именно вырастет на их месте, то ли какой-то многофункциональный комплекс, то ли всё же несколько жилых многоэтажек, решат с мэрией и правительством региона, заявил собственник. Уверены, любой вариант здесь будет рентабельным.

– При правильном подходе бывает и не жилье выгоднее, чем жилье. Поэтому здесь зависит от того, к какому решению придём в процессе разработки. Убытков точно, я считаю, не будет. Место хорошее. Мы должны сделать проект, который будет общественно-значимый и полезный для города в этой локации, – уверяет Сергей Гончаров.

Читайте также