< >

Воронежцам рассказали, какие выплаты в 2022 году будут начислять автоматически

Заявления для их оформления отменят. 

Фото: Вести Воронеж

С 1 января 2022 году воронежцам не нужно будет писать заявления для оформления больничных листов, а также пособий по беременности и родам. Выплаты по ним будут приходить автоматически. Об этом «Вести Воронеж» рассказал глава регионального отделения фонда социального страхования Юрий Остапенко во вторник, 14 декабря. 

Нововведение упростит жизнь сотрудников абсолютно всех организаций. После оформления больничного, ФСС автоматически будет запрашивать необходимые сведения в пенсионном фонде и, после подтверждения данных работодателем, в течение десяти дней назначать пособие по временной нетрудоспособности. Следить за выплатами можно через госуслуги – в личном кабинете ФСС или мобильном приложении «Социальный навигатор».

– Почти все больничные в регионе перешли в электронный формат. Это позволяет предотвратить подделку и ускорить их оформление. С января бумажные больничные листы останутся только для граждан, работающих с гостайной, – рассказал Остапенко. 

Однако для пособия по уходу за ребёнком заявление всё ещё понадобится. 

– Выплаты имеют право получать не только мамы, но и другие члены семьи, поэтому для оформления нужны сведения о них, – пояснил глава ФСС. 

Читайте также