< >

В Воронеже показали проект мемориала в память о жертвах немецкого «Дулаг-191»

Авторы композиции – скульпторы из Московской области. 

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже выбрали проект памятника, посвященного погибшим в немецком концлагере «Дулаг-191». Итоги конкурса объявили в среду, 15 декабря. Мемориал с горельефами женщины, ребенка, старика и военнопленного за решеткой установят рядом с острогожским парком «Патриот». Авторы композиции – скульпторы из Московской области.

В рамках конкурса выбирали и типовой знак в память о мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной. Такие должны появиться в городах и сёлах области, где есть массовые захоронения. Однако, члены жюри пока не пришли к единому мнению.

– Мы понимаем, что интерес к этой теме долго не угаснет, поэтому в жюри мы приглашаем не только представителей органов власти, но и представителей профессионального союза дизайнеров, союза архитекторов, ветеранской организации, – рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства области, Андрей Еренков.

О том, что на месте бывшего концлагеря «Дулаг-191» у села Лушниковка появится мемориал, стало известно в июле 2021 года. Двумя месяцами ранее там нашли массовое захоронение 1942-1943 годов, в котором обнаружили останки 640 человек.

Читайте также