< >

Гаишникам выдали планшеты для проверки QR-кодов у воронежских водителей

В будущем все автомобилисты перейдут на электронные свидетельства.

Фото: Вести Воронеж

Воронежским инспекторам ГИБДД выдали планшеты, с помощью которых можно считывать QR-коды автомобилистов. В регионе идёт эксперимент по введению электронного техпаспорта автомобиля. Иначе – свидетельства о регистрации транспортного средства.

Любой водитель может зайти на портал «Госуслуги», в специальный раздел «Авто». Там надо ввести номер техпаспорта и программа автоматически сгенерирует QR-код. Этот QR-код можно предъявлять сотрудникам ГИБДД. Правда, пока его наличие не освобождает от необходимости предъявлять бумажный техпаспорт. Сейчас участие в эксперименте – скорее добрая воля автовладельцев. Скачивать его необязательно. Но вполне возможно, что в скором времени электронный техпаспорт станет официальной альтернативой бумажному.  

– В будущем водителям на территории Российской Федерации не нужно будет возить с собой бумажные оригиналы свидетельств о регистрации либо ПТС, достаточно будет электронного свидетельства о регистрации транспортного средства, что мы и видим на данный момент по электронным полисам ОСАГО, – прокомментировал заместитель командира батальона ДПС ГИБДД по Воронежу Александр Бочарников.

Читайте также