< >

В Воронежской облдуме прошли рождественские чтения

Такие встречи проводят с 2016 года.

Вести Воронеж 6859

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской облдуме состоялись рождественские чтения. Это традиционная встреча депутатов регионального парламента и священников Воронежской митрополии накануне Нового года и Рождества.

Впервые она состоялась по инициативе митрополита Сергия в декабре 2016 года. В этот раз главной темой стало 350-летние со дня рождения Петра I. Как отметил председатель облдумы Владимир Нетёсов, именно благодаря реформам Петра Великого Россия стала великой державой, а его имя неразрывно связано с историей Воронежского края. В ходе встречи глава Воронежской митрополии поблагодарил депутатов регионального парламента, которые оказывают реальную помощь сельским приходам.

– Церковь и общество в свете реформ Петра Великого – это огромная живая тема, несмотря на то, что прошло столько лет. Пётр первый заложил такие преобразования в саму жизнь России, что всё что потом делалось после его смерти, делалось благодаря его реформам, – отметил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

– Формирование личности и современной России и роль личности, те магистральные основы, которые были заделом при создании государства Российского, важны и в современных условиях. И депутаты Воронежской области активно принимают участие в чтениях, чтобы сохранять и передавать наши традиции, – добавил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Читайте также