< >

«В жизни всегда есть место чуду». Воронежский драмтеатр показал «Ночь перед Рождеством»

Всё в лучших гоголевских традициях – с песнями, полётом за черевичками и украденным месяцем.

Фото: Вести Воронеж

В преддверии Нового года в театре драмы самая актуальная премьера – «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя. Всё в лучших гоголевских традициях – с украинскими песнями, полётом в сторону Петербурга за черевичками и украденным месяцем.

В очередной раз театр предлагает зрителю оказаться в особой «вселенной» – мифологическом пространстве Гоголя, где небесный свод необъятен, природа дивна и торжественна, где «редкая птица долетит до середины Днепра», а каждый казак носит такие широкие шаровары, что «какой бы большой ни сделал он шаг, ног совершенно не заметно». Из-за пандемии и вынужденного творческого простоя, театру захотелось праздника для себя и для зрителя.

– Я подумал: какой мог бы быть спектакль, чтобы вернуть в театр ощущение праздника, радости, счастья? Конечно, возникло название маленькой повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». Мы занялись его постановкой. Главная задача – это ощущение радости от театра как от явления, – рассказал режиссёр воронежского театра драмы Никита Рак.

 «Ночь перед Рождеством» – без преувеличения самая известная и любимая, практически разобранная на цитаты повесть из знаменитого цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». В спектакле есть волшебство, полёт кузнеца на черте, зажигательные украинские танцы в исполнении артистов и, конечно, мелодичные песни.

– Я какие-то песни знал, я родом с Украины. Материал мне близок и понятен. Сама по себе пьеса вся очень вкусная. Мне не встречались люди, которые не любили бы Гоголя. Он всем понятен, всем близок. Его несколько бунтарский нрав и хулиганство такое хорошее, оно присутствует в пьесе, всех заряжает независимо от роли, – рассказал исполнитель роли Вакулы Артур Платов.

В спектакле – никакой отсебятины, всё будет как у Гоголя: и месяц вернётся на небо, и Солоха разберётся со своими воздыхателями, и царицыны черевички Вакула принесёт Оксане. Старая как мир история в очередной раз расскажет о том, что в жизни всегда есть место чуду, и даже в самую тёмную ночь нужно верить в лучшее, и решительно идти к своей мечте.

Кстати, воронежским театрам в начале декабря разрешили повысить заполняемость залов – теперь они могут продавать до 75% билетов. Такое решение принял губернатор Александр Гусев.

Читайте также