< >

В Воронеже на уборку улиц от снега вышел Дед Мороз

Мужчина работает на снегопогрузчике.

Фото: Вести Воронеж

Мощный снегопад в очередной раз обрушился и на Воронеж в среду, 5 января. А ближе к вечеру снежинки превратились в ледяной дождь. Мэрия с самого утра вывела на улицы две трети всей техники и около 300 дворников.

К уборке приступили в том числе и новые машины, так называемые тильбургеры – механические щётки, которыми управляют вручную. Их закупили для очистки тех зон, в которых не может работать более крупная техника – например, на тротуарах или остановках. Правда, пока таких в Воронеже всего четыре.

Город очищали и ротеры, они нужны для уборки снега с обочин, и тракторы со щётками для очистки пешеходных зон, и конечно крупные дорожные машины, они убирают проезжую часть и сразу посыпают её песком. Комбинаты благоустройства продолжат работу в круглосуточном режиме, сообщили в мэрии.

– Ежедневно, в круглосуточном режиме, комбинат работает каждую смену с 8 утра до 8 утра. Пересменка происходит буквально в работе – один водитель спрыгивает с машины, другой запрыгивает, – рассказал мастер смены Максим Горюшкин.

А за борьбу со снегом в Коминтерновском районе взялся даже Дед Мороз. Только работает он не на санях, а на синем тракторе – так перевоплощается каждый день один из рабочих. Трактор Деда Мороза в соцсетях уже обрёл популярность, некоторые воронежцы даже специально ищут его в городе.

– Я уже пятую зиму работаю и всё время с бородой. Просто это сейчас муляж, а до этого была настоящая. Прохожие улыбаются, дети особенно любят. Некоторые фотографируются, – поделился оператор снегопогрузчика Сергей Ершов.

Перед Рождеством коммунальщикам, вероятно, тоже придётся выйти на уборку улиц – в первый четверг года пройдёт мокрый снег с дождём. Будет ветрено, а на дорогах ожидается гололедица.

Читайте также