< >

«Самое сложное – выбрать имена». Воронежская семья рассказала о жизни с 13-ю детьми

Многодетные родители переехали в Каширский район 14 лет назад.

Фото: Вести Воронеж

Собрать всех вместе – почти нет шанса, а выбрать имя ещё одному сыну или дочке – задача в этой семье из непростых. У Валентины и Сергея Стовпивских – 13 детей, и все родные. Старшей дочери – 27 лет, младшему сыну нет ещё и года. Как живёт большая воронежская семья – в сюжете «Вести Воронеж».

Если их всё-таки удастся усадить за стол, они всё равно найдут, чем заняться – ведь и под ним, например, ещё много интересного. По крайней мере, для тех, кто помладше. Одним чайником, кстати, здесь не ограничишься. Даже когда дома не все, а лишь девять детей из 13.

Одну из старших зовут Оля. Она учится в колледже и активно помогает маме по дому. Всего у Валентины пять девочек и восемь мальчиков. Самое сложное, признаётся многодетная мама – выбор имён для будущих малышей. Решить, как назвать самого маленького – восьмимесячного Егора – не могли очень долго.

– Наверно, полгода решали. Для мальчиков имена выбирать сложнее, потому что их больше. Мы так придумали: в прошлый раз папа называл, значит в этот раз мама, – рассказывает Валентина.

В Олень-Колодезь семья переехала 14 лет назад – купили здесь небольшой старенький домик. Параллельно ремонтировали его и растили на тот момент уже шестерых детей. А спустя четыре года, когда семья ждала уже восьмую малышку, решили расширяться. Подтолкнула местная администрация – выделили деньги на покупку жилплощади. В итоге при помощи чиновников и друзей появилась большая часть дома.

А вот у мальчиков намного больше дел на улице. Построить шалаши, покататься со стога сена, как с горки. Ну и родителям помочь – погулять с собаками или покормить коров и свиней. Домашнее хозяйство, как и сама семья – большое. 

– Я не думала, что у нас будет большая семья. Даже как-то в мыслях не было. Мы так решили: сколько Бог даст детей, столько и будет. Каждый ребёнок – он индивидуален. Слава Богу, что вот такие все – каждый со своим характером, со своей внешностью, – признаётся многодетная мама.

И всё равно они – пример друг для друга. Перенимают и привычки. Музыка здесь, например, почти семейное хобби. Мальчики осваивают гитару, а девочки – фортепиано. Четырнадцатилетняя Алёна играть научилась в музыкальной школе. И в том числе, глядя на неё с инструментом, познакомиться захотела и более взрослая Оля.

– Захотелось научиться играть. Я пытаюсь учиться сама, потому что в музыкальную школу меня не берут, ведь я уже большая, – говорит девочка.

Друзья Валентины и Сергея часто приходят на помощь. А дети, глядя на родителей, тоже растут очень общительными – отметить чей-нибудь день рождения для семьи – целое приключение. Случается всякое, но главное, считает Валентина, чтобы все её дети выросли хорошими людьми.

Ранее мы сообщали, что многодетной маме 45 лет, а её мужу – 55. Супруги вместе уже 28 лет

Читайте также