< >

Жильцам воронежского ЖК пришёл фантастический счёт за коммуналку

С людей потребовали платёж в 13 тыс. рублей.

Софья Квасова Вести Воронеж 10492
Жильцам воронежского ЖК пришёл фантастический счёт за коммуналку

Фото: Pexels

Жильцам ЖК «Грин Парк» выставили счёт за коммуналку в 13 тыс. рублей. Об этом в пятницу, 7 января, в соцсетях сообщила горожанка Елена из дома №205 по Московскому проспекту. «Фантастическую» квитанцию она достала из ящика в Рождество.

Большая сумма «набежала» из-за перерасчёта по отоплению – у Елены он составил почти 7 тысяч, хотя задолженностей за предыдущие периоды по квартире нет. Судя по комментариям, с проблемой столкнулись и другие жильцы «Грин Парка». Как рассказала Елена, подобную сумму в квитанциях она видит впервые.

– Это фантастическая сумма, тем более в это не простое для людей время! – возмутилась женщина. –  У меня двухкомнатная квартира, и плачу я по общему счётчику, как и весь наш дом, поэтому сэкономить деньги на отоплении не получается...

При этом, рассказали жильцы, перерасчёты не в пользу жильцов происходят каждый декабрь.

– Каждый год в декабре такие вот суммы, в прошлом году за однушку было 4,7 тысяч за отопление. Стоят распределители тепла, экономлю, выключаю батарею. И вот, пожалуйста, такая замечательная сумма, – пожаловалась жительница Ирина.

Директор УК ООО «Грин Парк» общаться с журналистами отказался. «Вести Воронеж» ждут комментарий по ситуации от пресс-центра ЖКХ.

С июля 2022 года счета за коммуналку «подрастут» у всех воронежцев. В регионе утвердили взрывной рост цен на ЖКХ. Кому-то придётся платить на 9,1% больше, однако это лишь около 650 человек. Абсолютное большинство – около 80% – увидят в квитанциях повышение от 5,3% до 8,5%. Федеральная антимонопольная служба такой рост тарифов одобрила.

Читайте также