< >

В воронежской 4-этажке рухнул потолок

Жильцы показали фото кухни, заваленной штукатуркой.

Фото: Ирина Филимонова

Потолок обвалился в четырёхэтажном общежитии на улице Электросигнальной, 4. Жильцы показали фото разрушений в паблике «‎Настоящий Воронеж» во вторник, 11 января. По словам местных жителей, ни управляющая компания, ни аварийные службы не приняли мер, чтобы исправить ситуацию.

– Дом в аварийном состоянии, подписан на расселение, но когда это будет – неизвестно. Ждут, наверное, когда совсем общага рухнет. Жилищная компания от нас отказалась. Наш дом никто не обслуживает – у меня двое детей, а если бы кто-то из них был в этот момент на кухне?! Аварийка приехала, посмотрела и уехала. Никому ничего не надо, – написала автор поста.

В УК «РЭП-101» журналисту «‎Вести Воронеж» объяснили – аварийное общежитие планируют расселить в 2022 году, а место обрушения специалисты управляющей компании осмотрели ещё в понедельник, 10 января. 

– Специалисты провели работы по изоляции электрических проводов на потолке. В данный момент на самое ближайшее время запланированы работы по удалению ненадёжного штукатурного слоя на потолке, поскольку мы там обнаружили ещё трещины и отслоения. Будем просить разрешения у жителей, чтобы удалить с потолка всю штукатурку, так как оставлять её – опасно. После работ проведём уборку на кухне. Затем полностью обследуем потолок, чтобы было понятно, подлежит ли он восстановлению, – сообщили представители УК «РЭП-101».

В компании также отметили, что имеют право проводить только поддерживающий текущий ремонт и восстанавливать электричество, водоснабжение и теплоснабжение дома. Полномочий на капремонт и реновацию у УК нет.

Ранее воронежцы пожаловались на нечеловеческие условия в другом аварийном доме, ему почти 100 лет. По словам местных, в здании настолько холодно, что замерзает даже шампунь

Читайте также