Более 50 военных в Воронеже сдали кровь для помощи ковид-пациентам
Доноры служат в батальоне радиоэлектронной борьбы.
Фото: Скрин видео
Более пятидесяти военных в Воронеже сдали кровь для помощи ковид-пациентам в облбольнице №1. Участники донорской акции служат в отдельном батальоне радиоэлектронной борьбы общевойсковой армии Западного военного округа.
Весь личный состав подразделения вакцинирован – титр антител к ковид-19 у таких доноров достаточно высок. В больнице рассказали, в пандемию доноров здесь ждут всегда. Военнослужащие батальона сдали свыше 20 литров крови.
– Люди заболевают каждый день, каждый день поступают в стационары. Поэтому каждый день разбор компонентов крови в отделения, занимающиеся лечением коронавирусной инфекции, велик. И мы, конечно, просим и призываем, чтобы люди становились донорами, – рассказала заведующая отделением переливания крови ВОКБ Елена Таранникова
Плазму крови доноров, переболевших ковидом и вакцинированных, используют в лечении инфекции по всей стране. Однако методика эффективна не для всех пациентов. Кому и при каких обстоятельствах помогает антиковидная плазма можно в материале «Вести Воронеж».