< >

«Нас знали все!» Как воронежскому «Факелу» в советские годы удалось дойти до Высшей лиги

Названию главной футбольной команды Воронежа исполнилось 45 лет.

Регина Хартюнова Вести Воронеж 4577

Фото: Вести Воронеж

Названию главной футбольной команды Воронежа исполнилось 45 лет. «Крылья Советов» и «Труд» – такие имена носил «Факел» вплоть до 1977 года. Вскоре после переименования клуб провёл один из лучших в своей истории сезонов. Ведь именно в 80-х «Факел» попал в Высшую лигу и обыграл московский «Спартак». О золотом времени воронежского футбола, вспомнили «Вести Воронеж». 

Тридцать тысяч болельщиков заняли весь стадион, ещё около 250 тыс. желающих просто не попали на трибуны – не хватило мест. Легендарный матч «Факела» против лидера советского футбола – московского «Спартака» – с самого начала пошёл не по сценарию столичной команды. Один из двух голов воронежцы забили уже на четвёртой минуте.

В 1984 году воронежская команда достигла, пожалуй, главных успехов за всю свою историю. Ведь тогда футболисты дошли до полуфинала розыгрыша Кубка СССР, а по итогам сезона получили право выступать в Высшей лиге. Между тем, успех пришёл вместе с новым тренером Виктором Марьенко – он вывел команду в лидеры за три года.

– Ставку мы, в основном, решили делать исходя из опыта и практики на тех людей, которые есть в команде, – рассказал Виктор Марьенко. – Привозить из других городов кого-то – это длительный процесс. Он не всегда приносит пользу. Мы решили довериться ребятам, которых вы видите здесь. Я считаю, мы не ошиблись.

Тогда в команде играл, например, Сергей Савченков. Капитан «Факела» перешёл к воронежцам из «Зенита». Он получил несколько клубных наград – в том числе хрустальный мяч. Говорит, главные победы – это заслуга болельщиков. Когда весь стадион скандировал название команды, проиграть было просто невозможно.

– Такого сумасшествия, которое было в 1984 году, когда команда обыграла «Спартак» и вышла в Высшую лигу, я не видел нигде, – вспоминает Сергей Савченков. – Нас знали все. На улицу нельзя было выйти совершенно. После игры на Кубок нас узнал весь Союз. Ведь игру демонстрировали по центральному телевидению. «Факел», конечно, доминировал всю игру, и стадион не замолкал ни на минуту. В то время мы входили в Высшую лигу – это огромный уровень. И болельщики, понимая это, очень поддерживали нас.

Ежедневные тренировки, массаж и медицинское обследование – режим воронежских спортсменов тогда был очень строг. Говорят, зарплата зависела от количества сыгранных матчей, поэтому следить за здоровьем было в интересах и самих футболистов. В среднем, каждый получал около 200 рублей – по советским меркам вполне прилично, но с доходами нынешних игроков это несопоставимо. Вот так в форму приходил Оганез Мхитарян – в «Факел» спортсмен попал в 17 лет и провёл за родную команду более четырёх сотен матчей. За победу над москвичами, вспоминает, болельщики несли его на руках от «Труда» до «Юности». Сейчас Мхитарян тренирует детей, а жизнь игрока вспоминает как кочевую. 

– Это сейчас приезжают на игру к обеду или накануне вечером, а нас за два дня до игры закрывали на «карантин» на спортбазе «Факел» в Тенистом, чтобы мы как следует готовились, – вспоминает Оганез Мхитарян. –  Отключались стационарные телефоны, к нам даже семья не могла дозвониться. И честно, могу сказать, ходил и думал: «Когда же игра, на денёк хоть домой заскочить». Был постоянно далёк от семьи. И я, если честно, даже не заметил, как дочка выросла. 

До Высшей лиги «Факел» добирался и после 1984 года. Но уже не в СССР, а в России. Но вот закрепиться надолго там клубу пока так и не удалось. Сейчас воронежская команда в числе лидеров ФНЛ и вновь стремится в футбольную элиту.

Читайте также