< >

Лайнер Ил-96-400М впервые взлетит в Воронеже в 2022 году

Первый опытный образец находится в цехе.

Фото: Вести Воронеж

Начало лётных испытаний лайнера Ил-96-400М запланировано на 2022 год. Об этом сообщил корреспондент «Вести Воронеж» с совещания на Воронежском авиазаводе 20 января.

Первый опытный образец самолёта Ил-96-400М находится в цехе окончательной сборки. Всего в производстве на ВАСО сейчас два воздушных судна.

Ил-96-400М является глубоко модернизированной версией Ил-96-300 с более длинным фюзеляжем, более мощными двигателями и более современным навигационным оборудованием. Борт в зависимости от компоновки салона сможет принять до 400 пассажиров. Самолёт Ил-96-300 может выполнять трансконтинентальные перелёты без пересадок. Такие лайнеры используют в составе специального лётного отряда «Россия», в том числе их используют для решения спецзадач.

Весной 2021 года «Ведомости» со ссылкой на источники в Объединённой авиастроительной корпорации сообщили, что пассажирский Ил-96-400 пока не пойдёт в серийное производство. Это якобы связано с отсутствием заказов на самолёт, а также с простоем дальнемагистральных лайнеров по всему миру из-за пандемии.

 четверг, 20 января, на ВАСО прибыл председатель правительства России Михаил Мишустин. Он осмотрит цеха строительного предприятия, выслушает доклады о статусе работ, об организации поточной линии сборки ИЛ-112В и о кооперационных поставках.

Читайте также