< >

«Будто террористы». Воронежские фанаты объявили бойкот матчей из-за внедрения Fan ID

Болельщики считают новую систему инструментом репрессий. 

Кирилл Пономарёв Вести Воронеж 7772

Фото: ФК «Факел» Воронеж

Воронежские футбольные фанаты сообщили о бойкоте матчей из-за внедрения Fan ID, без которого запретят проход на трибуны. Заявление болельщиков появилось в телеграм-канале «Мы за Факел – мы повсюду» в пятницу, 21 января. К протесту присоединились крупнейшие фанатские группировки региона – «Юность», «Метеор», Fairy Force, Boys, «Старая гвардия».

Почему фанаты считают «паспорт болельщика» инструментом репрессий, кому могут отказать в его выдаче и как это отразится на «Факеле», который впервые за 22 года может вернутся в РПЛ, – в материале «Вести Воронеж». 

Что такое Fan ID

Fan ID или «паспорт болельщика» – карточка, которая нужна для идентификации человека на стадионе. Система позволит выявлять нарушителей порядка, аннулируя проход на трибуны.

Впервые Fan ID применили на Олимпиаде в Сочи, после чего использовали на ЧМ-2018 в нескольких городах России и Евро-2020 в Санкт-Петербурге. Для оформления удостоверения требовалось предоставить все паспортные данные и приложить фотографию. Данные проверяли министерства цифрового развития, спорта, транспорта и МВД. 

В декабре 2021 года Госдума приняла закон о введении Fan ID на внутрироссийских соревнованиях. После этого крупнейшие фанатские группировки страны – болельщики «Зенита» и «Спартака» – объявили о бойкоте футбольных матчей. 

Любое административное нарушение в прошлом – будь то нецензурные выкрики или мелкое хулиганство на стадионе – может стать причиной отказа. А это для участников ультрас не редкость. 

Нарушители есть даже в структурах клубов. Например, ответственный по работе с болельщиками в «Факеле», известный в фанатских кругах Игорь Черняев имел условный срок за хулиганство с применением оружия после беспорядков, которые случились на матче «огнеопасных» с московским «Динамо» 15 октября 2016 года.

Что говорят болельщики

За борьбу с футбольными беспорядками правительство серьёзно взялось в 2014 году. Тогда появился так называемый закон «о болельщиках». Постепенно фанатам увеличили штрафы за использование пиротехники, требовали заранее согласовывать баннеры, флаги и перфомансы. 

– Всегда и везде за тобой следят, будто ты террорист. Если фан-общественность смирится с этой инициативой, то пути назад не будет, последние вздохи культуры фанатизма будут уничтожены, –  сообщила фанатская группировка Fiery Force. 

Футбольные матчи должны оставаться территорией свободы, а мелкое хулиганство – это неотъемлемая часть фанатской культуры, считает профессор и болельщик с 35-летним стажем Владимир Сапунов

– Я против Fan ID,  как был против закона о болельщиках 2014 года, запретившего политические лозунги на трибунах. Футбол всегда был местом, где люди могли свободно высказать своё мнение. Помню, в середине 1980-х годов, во время матчей «Факела» в Высшей лиге, приезжавшие к нам болельщики «Спартака», «Зенита» – разных команд – кричали: «Если будет коммунизм, только через фанатизм». Для того времени это было немыслимо, но никто не запрещал, – говорит Сапунов. 

Однако не все фанаты одобряют бойкот матчей.

– Думаю, проблема слишком раздута самими фан-движениями. Для меня это точно не важнее борьбы за путёвку в Премьер-лигу, – считает болельщик Сергей Богданов. 

Позиция клуба

Пока руководство «Факела» никак не прокомментировало бойкот фанатов. До генерального директора клуба Романа Асхабадзе дозвониться не удалось. 

– В любом случае от клуба мало что зависит – придётся делать так, как скажет лига и Российский футбольный союз, – сообщил источник. 

Впрочем, частные клубы из Премьер-лиги, несмотря на очевидные финансовые потери, тоже пока не решились открыто выступить против инициативы Госдумы. 

Чем бойкот может обернуться для «Факела» 

По мнению источника в «Факеле», введение новой системы приведет к спаду посещаемости более чем на 50%. Многие активные болельщики перестанут ходить на матчи. 

С учётом доковидной посещаемости матчей «Факела» – около пяти тысяч зрителей – на одних только билетах клуб может начать терять до 500 тыс. рублей с каждого матча. Кроме того, пока неизвестно, как быстро будут оформлять паспорт. Предполагается, что заявку можно будет отправить через Госуслуги. Так или иначе, дополнительная преграда отпугнёт зрителей. 




 

Читайте также