< >

Для расчленителей воронежского профессора попросили 19 и 21 год тюрьмы

Один из мужчин признал вину в убийстве Вячеслава Кузнецова.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 8573
Для расчленителей воронежского профессора попросили 19 и 21 год тюрьмы

Фото: Вести Воронеж

Прения по громкому делу о расчленении профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова завершились в Воронежском облсуде. В наказание за убийство с отягчающими обстоятельствами аспиранту Дмитрию Быковскому гособвинение попросило 21 год колонии строгого режима, айтишнику Александру Харламову – 19 лет. В обоих случаях – с ограничением свободы на 1,5 года. Харламов, в отличие от любимого студента профессора, признаёт вину в преступлении.

Убийство, расчленение и растворение в кислоте профессора стало одним из самых громких преступлений 2020 года. Преподаватель химического факультета Воронежского госуниверситета 57-летний Вячеслав Кузнецов пропал без вести в марте. Заявление об исчезновении Кузнецова, который жил один, написала его сестра. Ещё 3 марта она убирала дома у Вячеслава и готовила ему еду, а уже на следующий день не смогла ему дозвониться. Женщина встревожилась: брат никогда раньше не исчезал.

– Предположили, что Славе стало плохо со здоровьем – из-за сахарного диабета он был вынужден «сидеть» на инсулине, были проблемы и с желудком после перенесённой операции. Но в итоге брата в квартире не оказалось. Я заметила, что из шкафа пропали 700 тыс. рублей, все документы, а ещё исчезли полотенца, – вспоминала Татьяна Селезнёва в суде.

Вскоре после проверки следователи воронежского СКР возбудили дело по факту исчезновения Вячеслава Кузнецова. К тому времени у силовиков были все основания полагать, что профессор мёртв. Со счетов доктора наук исчезли 1,8 млн рублей.

Правоохранители отследили, куда уходят крупные суммы. У Вячеслава Кузнецова были открыты три счёта. С первых двух деньги снимали в банкоматах Воронежа, а с третьего 400-600 тыс. рублей перевели на реквизиты другого банка в Магнитогорске – как выяснилось, продавцам биткоинов. Те назвали ник покупателя цифровой валюты и рассказали, где шла переписка. Силовики вышли на покупателя, и он указал на Александра Харламова.

При обыске 10 июля на съёмной квартире айтишника следователи и опера нашли в контейнерах останки профессора. В тот же день они задержали аспиранта химфака Дмитрия Быковского. У него с Вячеславом Кузнецовым долго были близкие и доверительные отношения, Дмитрий был частым гостем в квартире профессора, их нередко видели вместе. Позже преподаватель и аспирант рассорились – из-за того, что последний якобы варил наркотики на кафедре.

Согласно обвинению, 4 марта 2020 года Быковский и Харламов ворвались в квартиру Кузнецова на улице Красноармейской, схватили профессора за шею, прижали к носу и рту платок с хлороформом, связали руки и ноги. Преподаватель потерял сознание. После чего Кузнецова убили, тело оттащили в квартиру по соседству. Её специально сняли для наблюдения за профессором. Потом труп Кузнецова расчленили, положили в контейнеры с соляной кислотой и отвезли на квартиру, где оставили на балконе.

Весь этот кошмар остался бы рядовым убийством и не прогремел бы на всю Россию, если бы не способ, с помощью которого айтишник и химик решили избавиться от тела. Судя по личным страницам обоих в соцсетях, их вдохновил эпизод сериала «Во все тяжкие».

Читайте также