< >

В Воронежскую область поступила детская вакцина от коронавируса

Скоро её направят в поликлиники.

В Воронежскую область поступила детская вакцина от коронавируса

Фото: pexels

Детская вакцина от COVID-19 поступила в Воронежскую область. Сейчас 1.2 тыс. доз препарата «Гам-КОВИД-Вак-М» маркируют, а затем направят в поликлиники. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения во вторник, 25 января.

В облздраве отметили, что вакцинация несовершеннолетних проводится исключительно добровольно. Для получения прививки необходимо письменное заявление родителей и информированное согласие детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет могут сами подписать согласие.

Вакцинация «Спутником М» проходит в два этапа. Это тот же двухкомпонентный «Спутник V», который используется для взрослых, только в меньшей дозировке.

Для хранения вакцины в прививочные кабинеты детских поликлиник в Воронежской области закупили 63 морозильные камеры за 8,8 миллионов. Деньги выделили из областного бюджета.

В Воронежской области за последнее время число инфицированных ковидом детей выросло на треть. После новогодних праздников также отмечается рост заболеваемости по гриппу и ОРВИ – на 36,2%. Из-за этого 75 классов в регионе закрылись на карантин

Читайте также