< >

Экс-главу воронежского села осудили за попытку вывода земли в собственность сына

Приговор вынесли обоим мужчинам.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 6165
Экс-главу воронежского села осудили за попытку вывода земли в собственность сына

Фото: Pexels

Каширский районный суд вынес приговор экс-главе Колодезянского сельского поселения Ивану Каляпину и его сыну Юрию. Их обвиняли в продаже здания и участка посёлка по заниженной в 4,5 раза стоимости. В наказание за покушение на мошенничество (ч.3 ст.30, ч. 4 ст.159 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) бывший чиновник получил условный срок 1 год 7 месяцев с испытательным сроком на 2 года. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. В качестве дополнительного наказания Ивану Каляпину на два года запретили занимать должности в органах власти.

Юрий Каляпин, который после цепочки перепродаж оказался собственником здания и земли, получил за попытку мошенничества 1 год 5 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год. До уголовной истории он был депутатом Совета народных депутатов Каширского муниципального района VI созыва.

Согласно обвинению, в 2016 году Иван Каляпин вывел в частную собственность участок площадью 99,5 тыс. кв. м под ним в посёлке Колодезный. У земли оказалось выгодное территориальное расположение рядом с Нововоронежем.

Через перепродажу посреднику участок оказался в собственности Юрия Каляпина. Когда афера вскрылась, прокуратура обжаловала в арбитражном суде сделку. Так помещение с землёй вернули в муниципальную собственность.

Есть в деле и второй эпизод. По версии следствия, в 2018 году глава села и его сын подделали решение совета народных депутатов ради хищения здания под занятия спортом и земли под ним. Объекты планировалось передать подконтрольной им фирме. Для уменьшения стоимости объекта Каляпины предоставили недостоверные документы компании-оценщику.

Экс-глава села с сыном-депутатом организовали изготовление фиктивной оценки с заниженной в 4,5 раза стоимостью. Согласно документу, рыночная стоимость имущества составила чуть более 1,5 млн рублей. Судебная экспертиза показала, что реальная рыночная стоимость имущества на момент сделки составляла 7,6 млн рублей: 7,1 млн за мастерскую и 540,4 тысячи за участок. То есть ущерб от аферы для посёлка мог составить 6 млн рублей. Во время оформления документов информация о сделке попала силовикам, которые предотвратили её заключение.

В конце 2020 года дело против Каляпиных поступило в районный суд. Процесс над чиновником и его сыном-депутатом шёл целый год и закончился обвинительным приговором.

Ранее в Воронеже возбудили другое уголовное дело о выводе земли – в отношении заместителя директора Центра кадастровой оценки. По версии следствия, Сергей Барышников зарегистрировал на частное лицо участок площадью 202 кв. м на улице Ленинградской, который находился в госсобственности.

Читайте также