< >

Губернатор назвал особенности 5 волны ковида в Воронежской области

Болезнь стала протекать легче.

Софья Квасова Вести Воронеж 6056
Губернатор назвал особенности 5 волны ковида в Воронежской области

Фото: Pixabay

В пятую волну пациенты переносят коронавирус легче, чем в прошлые. Несмотря на более внушительные цифры заболеваемости, смертность оказалась низкой. Об этом в среду, 26 января, на заседании оперштаба заявил Александр Гусев.

Глава региона отметил, что теперь пациенты в основном обходятся лечением на дому. При этом ресурсы воронежской медицины готовы к новой волне.

– Усилим работу горячих линий, чтобы люди не скапливались в очередях в поликлиниках. Врачи говорят о крайней высокой заразности нового штамма, но при этом люди болеют в лёгкой форме. Число тяжёлых форм пока не увеличивается. Если человек болеет в лёгкой форме, первичную информацию он может получить по номеру 122. Или же мы рекомендуем обратиться к врачу в случае более тяжёлого протекания болезни, – пояснил Александр Гусев.

Региональный контакт-центр Воронежской области работает в круглосуточном режиме. По телефону воронежцы могут узнать информацию о вакцинации и ответы на часто задаваемые вопросы. Кроме того, жители могут получить первичную консультацию оператора и переключить звонок в поликлинику, службу скорой медицинской помощи и департамент здравоохранения.

Однако в воронежские медучреждения всё же вернулись длинные ковидные очереди. По их словам, в поликлинике №1 на улице Тимирязева температурящих больных принимают со скоростью по одному человеку в полчаса, всего у кабинета единственного врача выстроились 22 пациента.

Читайте также