< >

Взрывы воронежских ТЦ и маршрутки связали с украинской группой «Маньяки: культ убийства»

Лидером организации считают 21-летнего Егора Краснова.

Взрывы воронежских ТЦ и маршрутки связали с украинской группой «Маньяки: культ убийства»

Фото: С места события

Взрыв автобуса в центре Воронежа могли устроить члены украинской националистической группировки «Маньяки: культ убийства» («М.К.У.»). Это основная версия ФСБ России, сообщил telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» 27 января.

Российские силовики считают лидером «М.К.У.» 21-летнего гражданина Украины Егора Краснова. Он якобы с 2020 года находится в СИЗО «Днепровский централ» и оттуда через мессенджеры руководит группировкой. Егор Краснов объявлен в международный розыск.

По сообщению «ВЧК-ОГПУ», украинская организация также причастна к взрыву торгового центра в Воронеже. Речь может идти о происшествии не в самом Воронеже, а в Павловске 19 октября. Тогда всё обошлось без пострадавших. Внутри взорванного ТЦ позже нашли самодельное взрывное устройство и обломки мобильного телефона.

В Воронежской области действовала одна из крупнейших ячеек «М.К.У.». Первые задержания неонацистов произошли в регионе в феврале 2021-го.

– Члены «М.К.У.» на допросах рассказывали, что после того, как в феврале 2021 года были заключены под стражу участники воронежской ячейки, Краснов убеждал членов организации из других регионов создать бомбу («рецепты» он предоставлял) и организовать теракты именно в Воронеже, – сообщает «ВЧК-ОГПУ».

В декабре ФСБ опубликовала видео, на котором задержанный в Воронеже 16-летний сторонник Краснова признаётся в подготовке некоего теракта.

– Краснов направлял мне инструкции о изготовления СВУ и просил изготовить взрывное устройство в целях демонстрации моих навыков. Осознав, что Краснов планирует использовать меня для совершения террористического акта в отношении жителя Воронежской области, я решил отказаться от изготовления взрывного устройства, общения с Красновым и другими членами «М.К.У.», – рассказал на камеру парень.

Читайте также