< >

«Ответственный выбор»: приезд Мишустина и Мурашко в Воронеж и подключение домов к газу

Программа о работе регионального парламента.

Фото: Вести Воронеж

Более пяти тыс. домов в Воронежской области могут быть подключены к газовому отоплению по программе «социальная газификация». При этом некоторым их владельцам возместят затраты на покупку оборудования. Кто может рассчитывать на компенсацию – все подробности в нашем сюжете.

Мишустин и Мурашко в Воронеже

Депутаты Воронежской областной думы приняли участие в подготовке рабочей поездки в наш регион премьер-министра Михаила Мишустина и главы Минздрава Михаила Мурашко. По её итогам стало известно, что в этом году Воронежская область получит более 4,5 млрд рублей из федерального бюджета на нужды здравоохранения. Гости оценили работу диагностического центра, поликлиники №3, кардиохирургического центра областной больницы. Например, в поликлинике Михаилу Мурашко показали, как проходит углубленная диспансеризация для пациентов, перенесших ковид. На неё можно прийти не раньше, чем через 60 дней после выздоровления. До этого пациент может обратиться в кабинет постковидных осложнений.

Министр побеседовал с пришедшими на повторную вакцинацию воронежцами и медработниками, которые рассказали, что в преддверии пятой волны COVID-19 основной упор делается на вакцинацию, а также предпринимаются меры для роста пропускной способности поликлиники. В частности, в два раза будет увеличен колл-центр, в котором сейчас работают 15 операторов. Зампредседателя комитета по охране здоровья Ольга Резникова отметила, что в настоящий момент депутаты, представляющие практическое здравоохранение, возобновляют контакт с волонтёрами, которых в любой момент могут призвать на помощь медработникам первичного звена.

Кроме того, сейчас на высоком уровне готовности находится один из корпусов детской больницы, идёт активное строительство хирургического корпуса онкологического диспансера. Уже принято решение по строительству корпуса для лучевой химиотерапии. Кстати, председатель комитета Воронежской областной думы по охране здоровья, главный врач областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров и сотрудники этого медучреждения принимали самое активное участие в разработке медико-технического задания на проектирование нового радиологического центра в Воронеже. Эта документация была представлена руководством области Председателю Правительства России Михаилу Мишустину и министру здравоохранения страны Михаилу Мурашко.

Сотрудничество

Воронежская областная дума и законодательные собрания Рязанской и Белгородской областей подписали соглашение о сотрудничестве. В четверг председатель областной думы Владимир Нетёсов провел рабочую встречу со спикером Рязанского парламента Аркадием Фоминым. Они обсудили взаимодействие в законодательной сфере и подписали соглашение о сотрудничестве. В частности речь идёт о расширении культурных, экономических связей, установлении и развитии деловых контактов. А в пятницу аналогичное соглашение подписано с делегацией Белгородской областной думы. Её возглавила спикер Ольга Павлова.

Обращения к депутатам

В 2021 году депутаты Воронежской областной думы рассмотрели почти 10 тыс. обращений граждан. В основном воронежцы задавали вопросы, связанные с социальной поддержкой и ЖКХ.  Половина из них поступила напрямую в приёмную граждан регионального парламента, остальные — через приёмные партий и приёмные граждан в избирательных округах. Также, как и в предыдущий год, подавляющее большинство обращений было рассмотрено в дистанционном формате из-за пандемии. Заявления от граждан принимаются по телефону, почте и через электронную приемную, что позволяет сделать более доступной возможность общения с депутатами в любое время даже для жителей самых отдаленных населённых пунктов. Кроме того, продолжилась практика проведения тематических приёмов. Кроме соцподдержки и сферы ЖКХ, у жителей области также много вопросов, касающихся здравоохранения, совершенствования законодательства, соблюдения законности и охраны правопорядка.

Обращения депутатам регионального парламента можно направить письменно или в электронном виде. Почтовый адрес – г. Воронеж, ул. Кирова, 2. Для приёма обращений в электронном виде на сайте регионального парламента работает электронная приёмная. Чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, корректно формулируя вопросы.

Читайте также