< >

Эксперт рассказала воронежцам, почему выгодно покупать дорогие квартиры

Галина Колокольникова – о будущем цен на недвижимость в регионе.

Анна Авдеева Вести Воронеж 8360

Фото: Вести Воронеж

Рост цен на новостройки в 2022 продолжился, за январь в Воронеже недвижимость подорожала еще 2,5% по сравнению с декабрем, подсчитали аналитики портала Домострой. РФ. Такая картина во всех крупных городах страны.

Причины – рост цен на стройматериалы из-за пандемии, подорожание земли и высокий спрос перед отменой льготной ипотеки 1 июля 2021 года, утверждает коммерческий директор агентства недвижимости Галина Колокольникова

Новую волну ажиотажа вызвало повышение Центробанком ключевой ставки до 8,5%. Россияне поняли, что это приведён к очередному росту цен на недвижимость, а значит вкладываться в неё выгодно. В декабре 2021 года произошёл новый скачок цен.

Можно абстрактно сказать, что в декабре 2020 года средняя цена квадратного метра в новостройке была 60 тыс. рублей. Сейчас в той же новостройке квадратный метр будет стоить уже 80 тыс. рублей, – рассказала специалист.  

В то же время, в разных районах города, рост сильно отличается. Левобережный район – самый дешёвый. Здесь новостройки подорожали на 20 %. В центре – рост более 35%.

Даже несмотря на отмену льготной ипотеки и подорожание, я бы по-прежнему советовала покупать недвижимость. Я думаю, в 2022 году рынок будет вести себя спокойно. Недвижимость практически никогда не падает в цене, и в ближайшие месяцы продолжится спокойный рост с учётом инфляции, подытожила Галина.  

Подробнее о том, почему дорожают квадратные метры и почему их всё равно стоит покупать – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также