< >

Инфекционист заявила о пугающем новом проявлении ковида у воронежских детей

Через три недели после выписки температура поднимается до 40.

Фото: Вести Воронеж

Особенностью течения ковида у детей в пятую волну стало ухудшение состояния через три-четыре недели после выписки. Явление называется «мультисистемным воспалительным синдромом» и встречается у пациентов до 21 года. Об этом «Вести Воронеж» сообщила завкафедрой инфекционных болезней ВГМУ имени Бурденко Светлана Кокорева 2 февраля. 

Дыхательная недостаточность и тяжёлые пневмонии (то, что наиболее опасно для взрослых), у детей развиваются редко. Но у них есть другая тяжёлая форма, относящаяся к критическому течению. Такая форма может развиться не в острый период, а уже после выздоровления. Причём состояние может стать тяжёлым даже после лёгкого течения болезни.

 – Если у ребёнка после эпизода респираторного заболевания через три-четыре недели вновь повышается температура под 39-40, ухудшается самочувствие, появляются сыпи, поражаются глаза, появляется кашель, нужно непременно обращаться за медпомощью, – заявила Светлана Кокорева.

За последнюю неделю заболеваемости среди детей в Воронежской области взлетела втрое. Очевидцы сообщают о переполненном ковид-отделении в детской клинической больнице №2. Одновременно с этим в регионе стартовала детская вакцинация.

Читайте также