< >

Нет туалета и отопления. Почему из отделений почты в Воронеже сбежали работники

Они жалуются на низкие зарплаты и плохие условия.

Фото: Вести Воронеж

Сотни воронежцев до сих пор не получили свои новогодние посылки. При этом в Воронеже, пожалуй, не осталось ни одного отделения, куда можно попасть, не отстояв пару часов в очереди. Руководство компании винит во всем новогодние праздники и ковид. Но сами сотрудники почты рассказывают про ужасные условия работы и низкие зарплаты. Отсюда и дефицит кадров. Есть ли надежда, что посылки будут приходить к адресатам быстрее – выясняла корреспондент «Вести Воронеж».

Сейчас на почте в Отрадном только один сотрудник. Опыт работы две недели, но она уже начальник отдела. Остальные уволились. Потому что нет никаких условий, объясняет сотрудница. Своё имя называть она отказалась. 

– Здесь нет даже туалета. Руки помыть негде после работы. Отопления у нас тоже нет, только тепловая завеса, – говорит девушка.

Маленькая комната, заваленная письмами и посылками – вот и всё отделение. Полтора месяца оно было закрыто, поэтому разбирать завал приходится только сейчас.

Десятки человек ежедневно стоят здесь в очереди за посылками. Обслуживают их теперь так называемые мобильные группы – то есть по одному сотруднику приезжают в такие проблемные отделения, как в Отрадном. Но и групп этих немного – пять на весь Воронеж и ближайшие районы. Бывает и так, что один работает сразу на три отделения, рассказывают почтальоны.

– Кадровый голод очень большой, особенно квалифицированных кадров. Человека с улицы можно позвать, но когда он приходит и смотрит на всё это, то сразу говорит: «До свидания», – признаются сотрудники.

На почте в Шилово сотрудники пока есть, но и они вряд ли продержатся здесь долго. Это отделение – небольшая квартира на первом этаже панельного дома, которая, судя по всему, не видела ремонта со времён постройки. Сотрудников тут жалеют даже местные жители.

– Народу тьма, потому что зарплату не платят. Постоянно люди уходят с работы. Они там, беднушки, задушились уже. Я не знаю, что у них там в подсобке творится. Они там по головам ходят, наверное, – говорит местная жительница.

Сами же сотрудники надеются на капремонт в этом году. Но в «Почте России» ответили, что списка отделений, в которых точно проведут ремонт – пока нет. А вот жителям Подгорного повезло больше. Глядя на новое отделение местные с ужасом вспоминают, каким было прежнее.

– Ужасное, страшнейшее здание. Я его сфотографировал, хотел в Москву послать. Страшнее здания я в жизни не видел, – говорит горожанин.

Ещё в прошлом году отделение почты в подгорном выглядело примерно так – одноэтажное здание, похожее то ли на гараж, то ли на избушку с деревянными дверьми. если приглядеться, внутри ещё сохранилось объявление «требуются сотрудники».
По словам местных жителей, зданию около 100 лет и пару раз на посетителей даже обваливался потолок. Туалет для сотрудников – деревянный покосившийся домик, ещё сохранился. Работать в таких условиях ещё и за 15-20 тысяч в месяц захочет разве что совсем отчаявшийся. Так что неудивительно, что в каждом третьем отделении Воронежа есть вакансии. Правда, руководство организации убеждено, этот кадровый дефицит – не проблема, и дело не в условиях работы.

– Ситуация временная. Конец прошлого года был очень сложным, было много больничных листов наших сотрудников. Но сейчас ситуация нормализуется, многие вышли на работу. Уже 85% почтовых отделений укомплектованы, а в области есть такие почтамты, в которых отделения связи укомплектованы на 100%, – уверяет заместитель директора по кадрам и социальным вопросам Инна Акимова.

Тем не менее, повышение зарплат в планах есть. В этом году на эти цели «Почта России» потратит четыре млрд рублей по всей стране. Но воронежским почтальонам, операторам и сортировщикам достанется немного – их зарплата вырастет где-то на 7% – то есть примерно на уровне инфляции. Так что сложно поверить, что такая зарплата решит проблему дефицита кадров. А значит, воронежцам ещё долго предстоит стоять в очередях.

Читайте также