< >

Новые музыкальные инструменты получил воронежский симфонический оркестр

Это подарок на 85-летие филармонии.

Вести Воронеж 4128

Фото: Вести Воронеж

Воронежский симфонический оркестр получил около тридцати новых музыкальных инструментов: валторны, гобои, литавры, кларнеты, флейты и тромбоны. Это подарок от регионального правительства на 85-летие филармонии.

По словам директора учреждения, из строя чаще всего выходят деревянные духовые инструменты. По сравнению с железными, которые работают 7-10 лет, эти изнашиваются через пару-тройку лет и стоят дорого. Один гобой, например, почти миллион рублей.

Для музыканта инструмент – как ребёнок, к которому нужно относится бережно, как к стеклянной арфе. Когда исполнитель берёт в руки новый инструмент, это важный момент, поделился впечатлениями директор Воронежской филармонии Николай Попов.

Воронежский оркестр – один из старейших симфонических составов России, созданный в 1925 году. Коллектив даёт больше 70 концертов в год, исполняя разнообразные программы с выдающимися отечественными и зарубежными артистами, принимает участие в международных фестивалях и форумах в России и за рубежом.

В ноябре 2021 года в зале филармонии вместе с оркестров выступали музыканты из Техасского университета. Они исполнили произведения Бетховена, Грига и Сен-Санса.

Читайте также