< >

Эксперт заявила о низкой эффективности двух вакцин, которыми массово прививали воронежцев

Речь про «ЭпиВакКорону» и «Ковивак».

Эксперт заявила о низкой эффективности двух вакцин, которыми массово прививали воронежцев

Фото: Вести Воронеж

Вакцины «ЭпиВакКорона» и «Ковивак» имеют более низкую эффективность, чем «Спутник». Антитела вырабатываются не у всех привитых этими препаратами. Об этом в среду, 2 февраля, в интервью «Вести Воронеж» сообщила завкафедрой инфекционных болезней ВГМУ имени Бурденко Светлана Кокорева.

– Этими вакцинами были привито значительно меньше человек, чем «Спутником» и «Спутник Лайтом». Я не могу сказать, что они совсем неэффективны, но эффективность ниже, чем у «Спутника». Про «Эпивак» писали, что у каждого третьего вакцинированного не формировался достаточный иммунный ответ. Вакцина даёт антитела, просто не у всех. Возможно, она даёт другой вид иммунного ответа. Но в любом случае, эти вакцины не вредят здоровью, мы это видим на практике, – рассказала инфекционист.

Также Светлана Кокорева рассказала об особенностях течения ковида у детей. Медики заметили, что у школьников и людей до 21 года стало ухудшаться состояние после выписки. Такое явление называется «мультисистемным воспалительным синдромом». Подробнее читайте здесь.

Читайте также