< >

Путепровод и поликлиника. Что запланировали построить на Левом берегу Воронежа

Среди задач – решение проблем с водой и освещением.

Анна Макарова Вести Воронеж 4007
Путепровод и поликлиника. Что запланировали построить на Левом берегу Воронежа

Фото: Мэрия

Отремонтированный путепровод, новые корпус школы, культурно-досуговый центр и поликлиника появятся в отдалённых микрорайонах Левого берега. Где построят новые объекты и когда планируется приступить к работам, рассказали в пресс-службе мэрии в пятницу, 4 февраля.

Пристройка к школе

Глава города Вадим Кстенин во время рабочей поездки в Масловку заехал на место возведения пристройки к школе №77 на 370 учащихся. Работы начались в конце 2021 года – деньги выделил губернатор Александр Гусев.

Стоимость строительства – 230 млн рублей, оно должно завершиться в 2022 году. Новое здание будет четырёхэтажным, помимо учебных классов здесь будут столовая, спортивный и актовый залы, доложил руководитель управления строительной политики Александр Прихожаев.

Основное здание школы было построено ещё до вхождения Масловки в состав города – в 1963 году, а в 2021-м в нём обучалось более 850 детей. Школа была переполнена, поэтому Вадим Кстенин поручил подготовить смету по необходимым видам работ для обновления и основного, старого здания учебного заведения.

– Мы договорились с губернатором Александром Гусевым о том, что отныне все пристройки, которые будем возводить, необходимо делать в комплексе с основным зданием, то есть, надо предусматривать, например, ремонт фасадной части основного здания, кровли, – подчеркнул глава Воронежа.

Новая поликлиника

Новое медучреждение построят на улице Полякова в районе дома №15. Действующая поликлиника №22 обслуживает два городских микрорайона – Масловку и Никольское, и если в Никольском у учреждения есть собственное отдельно стоящее здание, то в Масловке поликлиническое подразделение располагается на первых этажах двух жилых домов.

– Дефицит площадей составляет около 70%. В конце прошлого года удалось решить земельный вопрос и выделить участок под строительство. В следующем году буде разработана проектно-сметная документация для последующего строительства. Это решит многие вопросы и повысит эффективность работы медицинского учреждения и комфорт для посетителей, – рассказал главврач поликлиники №22 Александр Попов.

Ремонт путепровода

Жители Масловки давно недовольны состоянием путепровода через железнодорожные пути на улице Лызлова. Вадим Кстенин поручил руководителю дорожного хозяйства Олегу Котову ускорить разработку проектно-сметной документации и согласование ремонта с ОАО «РЖД».

– Нужно проводить работы без полного перекрытия движения, вести их поочередно на одной, а потом на другой стороне. Необходимо обеспечить пешеходам возможность безопасно ходить по сооружению, обновить дорожное полотно, плиты перекрытия, заменить деформационные швы, привести в порядок конструктивные элементы. Объём работ не самый большой, вполне реально было бы провести их уже до конца года, но при наличии железной дороги внизу работы будут вестись в технологические окна, – отметил Вадим Кстенин.

Водоснабжение о освещение

Для Масловки и близлежащих микрорайонов важнейшей проблемой является отсутствие централизованного водоснабжения и водоотведения. 

– Это одна из глобальных задач, мы приняли решение: сделать комплексный план по развитию этих микрорайонов и будем поэтапно его осуществлять. В ближайшее время реализуем ряд серьёзных инфраструктурных проектов, касающихся очистных сооружений и водоподъёмных станций, которые позволят решить эти проблемы в течение ближайших 3-4 лет, – отметил глава Воронежа.

Кроме того, принято решение о строительстве наружного освещения вдоль дороги на Таврово, а также вдоль автодороги на Никольское, разработана трехлётняя программа по асфальтированию дорог частного сектора, по которой будут идти работы и в отдалённых городских микрорайонах, программа по строительству тротуаров тоже будет в них реализовываться. 

– Кроме того, принято решение по строительству культурно-досугового центра для Никольского, его очень ждут жители микрорайона. Земельный участок для него уже определен, в ближайшее время он будет сформирован и начнем проектирование, – подытожил выездное совещание Вадим Кстенин.

Читайте также