< >

Стало известно, что откроют в Воронеже вместо книжного клуба «Петровский»

Новый проект оказался далёк от оригинала.

Стало известно, что откроют в Воронеже вместо книжного клуба «Петровский»

Фото: Вести Воронеж

Обещанный воронежцам аналог книжного клуба «Петровский» оказался не заведением, а циклом мероприятий. Это будет молодёжный литературный центр на базе библиотеки имени Кубанёва, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в департаменте культуры. Запуск проекта намечен на пятницу, 11 февраля.

– Творческое, современное сообщество для молодёжи, которое призвано развивать и популяризировать литературу, поддерживать молодых литераторов и обеспечивать преемственность поколений. Здесь будут проводить семинары, баттлы, образовательные и просветительские встречи с творческими людьми и медийными личностями из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и стран ближнего зарубежья, – рассказали чиновники.

В ближайших планах центра – лекции о современной молодёжной литературе, открытый литературный семинар молодых литераторов и молодёжный литературно-поэтический баттл. 

Открытие аналога «Петровского» власти анонсировали почти год назад. Книжный клуб прекратил существование в сентябре 2020 года. Одной из причин стала нехватка финансирования. «Петровский» был одной из немногих в городе камерных площадок с уникальным оборудованием, магазином редких книг и стильным кафе.

– Его закрытие скажется на настроениях нескольких тысяч людей. Может, некоторым из них захочется переехать в Москву или Петербург, где есть подобные культурные центры, – писала в соцсети команда Центра современного искусства.

На защиту уникального пространства встали актёры театра, режиссёры, представители центра современного искусства, музыканты, краеведы. Но спасти или возродить его не смог никто. 

Читайте также