< >

Арбат и парковка к каждой квартире. Губернатору показали проект микрорайона под Воронежем

Власти обещают создать парк развлечений, а также построить школы и детсады.

Анна Макарова Вести Воронеж 7540
Арбат и парковка к каждой квартире. Губернатору показали проект микрорайона под Воронежем

Фото: Pexels

Жилой микрорайон нового формата – с парком для развлечений, местным Арбатом, квартирами с выходом на террасы – запланировали построить в семилукском селе Ендовище. Глава администрации района Геннадий Швырков и учредитель ООО «Лимон» Павел Тапашиди представили проект губернатору Александру Гусеву во вторник, 8 февраля.

Микрорайон рассчитан на 25 тыс. квартир площадью от 20 кв. м до 100 кв. м с собственными земельными участками, террасами и парковочным местом к каждой квартире. В проекте – парк для развлечений и отдыха в центре микрорайона, две школы и два детских сада. Также для жителей Семилукского района построят Арбат протяжённостью в 2 км с ресторанами и кафе.

Александр Гусев пообещал помочь со строительством школы и поручил продумать концепцию нового микрорайона с учётом транспортной инфраструктуры и рабочих мест.

– Нужно просчитать заранее сроки и планировать строительство так, чтобы жители смогли вовремя получить школу. Кроме того, необходимо тщательно продумать градостроительные решения, чтобы у людей было желание переезжать жить за город, – подчеркнул Александр Гусев.

Ранее областные власти помогли ускорить процесс подготовки к строительству долгожданной школы в микрорайоне «Процессор». Её должны возвести к 2023 году. Новая школа на улице Остужева, 52ш сможет принять 1,5 тыс. учеников, обучение будут вести в одну смену.

Читайте также