< >

Губернатор: «Воронежская область – рекордсмен по строительству пансионатов для пожилых»

Александр Гусев подвёл итоги 2021 года.

Анна Макарова Вести Воронеж 2175
Губернатор: «Воронежская область – рекордсмен по строительству пансионатов для пожилых»

Фото: Правительство Воронежской области

Воронежская область является рекордсменом по строительству современных пансионатов для пожилых и инвалидов, сообщил губернатор Александр Гусев в telegram-канале во вторник, 8 февраля. За девять лет в регионе появилось семь домов-интернатов на 100 мест каждый, а в 2022-м продолжается строительство центра ухода и социализации «Хохольский» на 128 мест. Срок ввода в эксплуатацию – 2023 год.

Глава региона рассказал, что три года назад власти начали внедрять систему долговременного ухода (СДУ) по нацпроекту «Демография». Сначала это происходило на базе двух учреждений, а сейчас проект реализуется в 12 районах области. Он направлен на повышение качества социального обслуживания, формирование единой системы комплексной и непрерывной медицинской и социальной помощи.

За три года в пилотных учреждениях соцзащиты модернизировали пункты проката технических средств реабилитации, создали новые сервисы СДУ: «Школы ухода», 10 отделений дневного пребывания для граждан, страдающих когнитивными расстройствами. Только в 2022 году трудоустроили 171 соцработника, который оказывает услуги по уходу бесплатно.

– Самое главное, есть положительные примеры того, как при должном уходе меняется жизнь пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Человека не просто ставят на ноги и возвращают ему физические функции, как ходьба, навыки самообслуживания, но и возвращают желание просто жить и радоваться жизни, – рассказал Александр Гусев.

Так, в Рамонском районе живут супруги-инвалиды второй группы. Ранее женщина передвигалась только с помощью кресла-коляски, а теперь смогла вставать с опорой на ходунки и сейчас передвигается с помощью костыля.

В Семилукском районе 81-летняя женщина, перенесшая в 2015 году инсульт, была прикована к постели. Теперь же пенсионерка может не только самостоятельно держать ложку и обедать, но даже вставать и передвигаться с помощью ходунков.

Программа строительства домов-интернатов современного типа началась в Воронежской области в 2011 году. Учреждения приспособлены в том числе для маломобильных людей и инвалидов-колясочников.

Читайте также