< >

Спор структуры «Молвеста» и застройщика из-за сноса ЖК обернулся иском к гордуме Воронежа

ООО «Фирма Малыш» требует вернуть участку у молокозавода статус промзоны.

Фото: Вести Воронеж

ООО «Фирма Малыш», которая входит в холдинг «Молвест» и которая не смогла признать незаконной выдачу разрешения на строительство ЖК «Облака», подала новый иск в суд. В этот раз – к Воронежской гордуме. Компания, желающая сноса многоэтажек, пытается оспорить изменение категории земельного участка в 2020 году. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщил «Коммерсантъ-Черноземье».

Ранее участок у завода «Молвеста» площадью 1,68 га на улице 45 Стрелковой Дивизии, 257 перевели из зоны предприятий в зону трансформации, после чего ООО СЗ «Семья» начало строительство двух многоэтажек ЖК «Облака». Гордума уже ознакомилась с иском, уточнило издание.

Однако после сдачи домов, считают в «Малыше», владельцы квартир фактически будут жить в промзоне – там, где шумно, где работают компрессоры, постоянно курсируют молоковозы и грузовики. «Нести ответственность за комфорт покупателей в будущем строительная компания, судя по всему, не планирует», цитирует «Коммерсантъ» представителей структуры «Молвеста».

Конфликт между двумя компаниями обернулся несколькими исками, но пока суд оказывается на стороне застройщика. Так, в декабре арбитраж отменил запрет на возведение многоэтажек, а в январе суд отказал «Малышу» в признании незаконной выдачи мэрией разрешения на строительство ЖК в 2020 году. Тем не менее, структура «Молвеста» всё равно планирует добиться сноса многоэтажек.

Впрочем, уверены источники «Коммерсанта», «Малышу» все равно стоит продолжать оспаривать строительство домов в целом.

– Впоследствии судебные решения, признающие соблюдение необходимых требований при возведении объектов, могут пригодиться при предъявлении претензий на условия проживания со стороны жильцов, – цитирует издание юриста Марию Спиридонову.

Чем может быть опасно соседство молокозавода и многоэтажек – смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

Читайте также