< >

Эксперты спрогнозировали взрывной рост цен на квартиры в новостройках Воронежа

Основная причина – повышение себестоимости работ и подорожание материалов.

Анна Макарова Вести Воронеж 3695
Эксперты спрогнозировали взрывной рост цен на квартиры в новостройках Воронежа

Фото: Pixabay

Цены на квартиры в новостройках города в 2022 году вырастут не менее чем на 10-20%, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в агентстве недвижимости «Этажи». Главная причина подорожания жилья – повышение себестоимости строительства за счёт увеличения стоимости не только материалов, но ещё и самих строительно-монтажных работ.

Кроме того, цены на недвижимость вырастут из-за удорожания земли и роста спроса на квартиры. Последний будет не таким мощным, как в 2020 и 2021 годах, но останется относительно высоким.

– Жильё дорожает в России и в мире в целом. Например, в США стоимость недвижимости выросла за год на 19,2%, в Москве – на 20,4%, а в Воронеже 28,1%. Основным драйвером является инфляция и ипотека. Где потолок, сказать сложно. Пока уровень закредитованности позволяет людям брать ипотеку и покупать автомобили с переплатой в 1 млн рублей. Любой рост рано или поздно заканчивается, но пока ярких предпосылок к этому нет, – сообщили в агентстве «Этажи».

Риелторам 2021 года запомнился не только спросом на квартиры и их подорожанием, но ещё и рекордно низкими ипотечными ставками – весной и летом.

– Льготную ипотеку продлили до июля 2022 года. Программа очень популярна, что и стало ключевой причиной рекордного спроса на новостройки и, как следствие, роста цен. Максимальная сумма кредита по программе – 3 млн рублей для нашего региона. Это накладывает на многих определённые ограничения при современных ценах, но актуальности программа из-за этого не теряет, – рассказали риелторы.

Коме того, до 31 декабря 2023 года будет действовать семейная ипотека, которой могут воспользоваться семьи с ребёнком, рожденным после 1 января 2018 года. Воронежцы могут получить льготный кредит на покупку или строительство собственного жилья либо рефинансировать уже оформленный кредит по ставке не более 6% годовых.

Несмотря на то, что цены на квартиры стремительно растут, покупать дорогое жильё – выгодно. Почему это так, ранее рассказала коммерческий директор агентства недвижимости «Трансферт» Галина Колокольникова.

Читайте также