< >

В 50 школах Воронежской области откроют футбольные секции

Желающих погонять мяч точно увеличится.

Евгения Соседко Вести Воронеж 5247

Фото: Вести Воронеж

Воронежская академия «Факел» получила финансирование от российского футбольного союза. Об этом сообщили в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между правительством региона и РФС в четверг, 10 февраля. Сейчас футболом в области занимаются почти 45 тыс. человек в возрасте от пяти до 79 лет. И теперь число желающих погонять мяч точно увеличится.

Соглашение, прежде всего, нацелено на развитие детского и массового футбола. Чтобы обеспечить таким игрокам соревновательную практику, создана юношеская футбольная лига. Соревнования стартуют в мае. Воронежские мальчишки смогут регулярно участвовать в матчах с сильнейшими школами страны. Ещё в этом году регион присоединится к проекту союза «Футбол в школу».

– Планируем, что в 50-ти школах Воронежской области, уже начиная с сентября, будут проводиться третьи уроки физкультуры на базе футбола. И в этих школах будут созданы футбольные секции. Для этого с министерством просвещения мы разработали специальный модуль учебной программы урока физкультуры. Учителя физкультуры проходят обучение и получают соответствующую лицензию, а мы предоставляем инвентарь. Также будет создана система соревнований, – говорит президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

Главу региона уже буквально приняли в команду – президент РФС вручил Александру Гусеву именную футболку. В ходе подписания соглашения обсудили и ещё одно направление – женский футбол. Именно воронежский клуб «Энергия» в своё время блистал в международных турнирах. И такой успех пора бы повторить. Соглашение позволит в этом помочь.  

– Соглашение оно не просто рамочное, не просто описывает наши шаги по взаимодействию, а оно достаточно акцентировано на результат. Потому что есть задачи, которые мы должны достигнуть. Если обобщить, то в целом где-то процентов на 30 мы должны прирасти по всем показателям, которые у нас есть сейчас в результате взаимодействия с российским футбольным союзом, – говорит Гусев.

Ранее сообщалось, что уроки футбола планируют включить в учебные планы в школах Воронежской области с 2022 года. Планировалось, что занятие футболом будет третьим уроком физкультуры в неделю у школьников.

Читайте также