< >

«В квартире +13». Пенсионеров бросили выживать в аварийном доме под Воронежем

Расселить его невозможно, говорят чиновники.

Фото: Вести Воронеж

Пенсионеры из села Горожанка выживают в собственных квартирах без отопления, водоснабжения и с обвалившимся потолком. Только в этом году здание признали аварийным, однако это не помогло решить проблему. Жильцы ждут переселения из дома-развалюхи уже больше десяти лет. Почему – разбирались «Вести Воронеж».

– Температура понижается самая низкая в этом году была +13. В таких условиях и живём. Видите, как ходим? И спать... Я хоть маленько передвигаюсь, а жена вот упала ещё и… Я не могу, – пожаловался Вячеслав Сорокин.

Первый раз часть потолка рухнула ещё 10 лет назад, дыру залатали, а потолок укрепили балкой, рассказывает Виктория Найдёнова. Она живет с пожилыми родителями. Ухаживает за ними после того, как они перенесли инсульт.

– Вот обвал в конце мая был. Ливни шли две недели, в каждой комнате – сплошной потоп, везде стояли тазики, – рассказала женщина.

Двухэтажку построили в 1952 году, когда в селе Горожанка был колхоз. После того, как он развалился, здание оказалось бесхозным, рассказывает Виктория.

Сейчас этот дом не то что аварийным – жилым назвать тяжело. Местами окон в доме уже нет. Внутрь даже страшно заглядывать. Многие покинули дом, однако такая возможность есть не у всех. Сейчас здесь шесть жилых квартир с четырьмя пенсионерами. Которые, скорее, выживают в нечеловеческих условиях. В квартирах без отопления, без водоснабжения, с обвалившимся потолком и с туалетом на улице.

С 2012 Виктория добивалась признания дома аварийным. Сделать это было сложно, потому что квартиры не оформлены в собственность, здесь никогда не было УК или ТСЖ, а документы на здание утеряны.

– Чисто случайно узнали, что он не стоит на балансе. Мы добились, чтобы поставили. В этом году я одна добилась, чтоб его признали аварийным, – рассказала Виктория Найдёнова.

Теперь дом на балансе села Горожанка. Но, по информации регионального Департамента ЖКХ, местные власти ещё не внесли его в реестр, поэтому нет права участвовать в программах по расселению. Впрочем, и дополнительных денег на это в областном бюджете тоже нет и на ближайшие два года не предусмотрено.

– Расселению подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащие сносу или реконструкции до 1 января 2017 года. Поскольку многоквартирный дом №15 по улице Центральная в селе Горожанка признан аварийным и подлежащим сносу в сентябре 2021 года, его расселение по условиям программы не представляется возможным, – прокомментировали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области.

 Областные чиновники предлагают расселить жильцов аварийного дома за счёт бюджетов Рамонского района и Горожанского поселения. Там от такого предложения тоже не в восторге.

 – На сегодняшний день средств в бюджете сельского поселения для того, чтобы осуществить строительство нового дома, просто нет, – рассказал исполняющий обязанности главы Горожанского сельского поселения Владислав Абдуллин

По подсчётам Владислава Абдуллина, чтобы расселить шесть семей, нужно примерно 20 млн – это практически годовой бюджет села. Для района это тоже слишком большие деньги, а возможности предоставить хотя бы временное безопасное жильё чиновники не нашли. Тем временем, почему дом в таком состоянии до сих пор не расселён, теперь выясняют следователи.

Ранее семьи из дома №86 по улице 20-летия Октября в Воронеже пожаловались на нечеловеческие условия в почти вековом здании. Жильцы привлекли экспертов, и те оценили дом как аварийный. Но вместо этого в четырёхэтажке начали капитальный ремонт. Доказывать своё право на снос одна из жильцов решила в суде, и подала иск к мэрии.

Читайте также