< >

Бойкот «культурного локдауна» закончится судом для воронежских театров

Чиновники пришли на незаконный спектакль.

Кира Ильина Вести Воронеж 8111
Бойкот «культурного локдауна» закончится судом для воронежских театров

Фото: Pexels

Чиновники нагрянули на спектакль «Привидение», незаконно проведённый в Камерном театре в понедельник, 14 февраля. Материалы, включая видеозаписи из зала, передадут в суд для принятия решения о применении административного взыскания, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе департамента культуры.

Чиновники утверждают, что провели проверки во всех открывшихся вопреки указу губернатора культурных объектах. Никитинский театр посетили 10 февраля, кинотеатр «Спартак» – 14 и 15 февраля.

Легальной посчитали лишь работу кинотеатров «Синема Парк» в «Арене» и «ГЧ», поскольку сеть включена в список системообразующих предприятий.

– Возобновление деятельности остальными театрами, концертными организациями, цирками и кинотеатрами Воронежской области в период с 3 по 16 февраля является нарушением указа губернатора, что может повлечь административное наказание в соответствии со ст. 20.6 КоАП РФ, – прокомментировали в департаменте.

Санкции статьи для юрлица предусматривают штраф до 200 тыс. рублей. Ранее директор Никитинского в беседе с «Вести Воронеж» сказала, что неделя простоя принесёт театру гораздо большие убытки, чем гипотетический штраф.

Читайте также