< >

Расчленителей воронежского профессора приговорили к 40 годам на двоих

Резонансное преступление потрясло весь регион в 2020 году.

Расчленителей воронежского профессора приговорили к 40 годам на двоих

Фото: Вести Воронеж

Воронежский облсуд отправил в колонию строгого режима мужчин, растворивших в кислоте воронежского профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова. Аспиранта Дмитрия Быковского, который отказывался признавать вину в совершении преступления, лишили свободы на 21 год, а айтишника Александра Харламова, признавшего вину, осудили на 19 лет. В обоих случаях – с ограничением свободы на 1,5 года. Также растворители должны выплатить 1,9 млн рублей за ущерб и ещё 150 тысяч – за моральный вред. Информацию из зала суда передала корреспондент «Вести Воронеж» во вторник, 15 февраля.

Убийство, расчленение и растворение в кислоте 57-летнего профессора Вячеслава Кузнецова произошло в 2020 году. Это преступление стало одним из самых громких за последнее время. Педагог химического факультета пропал без вести в марте. Его сестра сразу обратилась за помощью в полицию. Исчезновение брата женщину встревожило сразу, ведь он всегда посвящал её в свои планы.

Спустя четыре месяца на балконе одной из многоэтажек на Левом берегу в контейнерах с кислотой нашли расчленённое тело профессора. Правоохранители узнали об этом от жильцов дома, которые пожаловались на жуткий запах в подъезде. Силовики заподозрили в убийстве близкого друга Кузнецова – Дмитрия Быковского. Подозрения также пали и на айтишника Александра Харламова. Мужчины дружили между собой, правда с профессором был знаком только Быковский.

Судом установлено, что убийство произошло из-за денег – в деле фигурировали около 2 млн рублей. Ранее сестра Кузнецова говорила, что вместе с её братом из квартиры пропала крупная сумма денег. Подробнее читайте здесь.

Читайте также