< >

«Это беспредел». Почему Воронеж превратился в сплошной каток

УК винят всех вокруг, но только не себя.

Фото: Вести Воронеж

Больше 1 500 человек за последнюю неделю пострадали от гололёда. А полторы сотни и вовсе стали пациентами больниц. Ничего удивительного, ведь Воронеж покрыт льдом. И сколько бы не рассказывали городские власти о круглосуточной борьбе со снегом, очереди у травматологов меньше не становятся. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

С самого утра во дворах Воронежа слышен один и тот же звук – как буксуют автомобили. Уехать на работу надо ещё постараться. А пешком вообще опасно. Оттепель превратила столицу Черноземья в опасный город-каток.

В районе Заставы, как и в целом по центру, вполне чисто. Непонятно, потрудились коммунальщики, или пешеходы протоптали себе дорожки. А может и вовсе само растаяло. Куда интереснее картина открывается, если свернуть во дворы. Здесь коммунальные службы, судя по всему, решили внести немного экстрима в жизнь воронежских пешеходов и автолюбителей.

Например, Донбасская, 1. Здесь водителям предлагают преодолеть ледяную лыжню, а пешеходам – попробовать свои силы в экстремальной спортивной ходьбе. А на Войкова у дома № 6 – трасса для любителей езды по бездорожью. Правда, не каждому она под силу, но зато совершенно бесплатно.

Катаются теперь и на парковке под окнами ЖК «Рождественский». А юные хоккеисты отрабатывают удары у спорткомплекса «Юбилейный». Впрочем, таким возможностям рады, пожалуй, только дети. Взрослые совсем не в восторге.

– Это ужасно. Никогда такого не было. Мне кажется, самый ужасный год, – говорит горожанка.

– Плохо! Скользко на дороге, лёд. Можно упасть и руку разбить, ногу, – говорит вторая местная жительница.

– Люди падают, ломают и ноги, и руки. В травматологию обращаются. Это просто беспредел, – говорит жительница дома №62 по улице Плехановская Марина Ефимова.

Управляющие компании винят всё и всех, но только не себя. Мешают припаркованные машины, дворники, которых не хватает, и слишком крепкий лёд.

Тем временем у травматологов работы всё больше. Пока школы на дистанционке, скользкая дорожка каждый день приводит сюда десятки школьников. Слава Яхонтов – один из них. Не дошёл до дома несколько метров. Поскользнулся, упал, сознание не терял, но гипс наложить пришлось.

– Подхожу к воротам, а там гололёд. И нога ушла под ворота – перелом, – рассказывает Вячеслав Яхонтов.

Своей очереди на гипс ждёт и Даша. Тоже не устояла на льду.

– Шла домой, и там был лёд. Я упала и ударилась рукой о бордюр, – вспоминает Дарья Сушкова.

Травматологи тоже винят коммунальщиков и советуют носить правильную обувь.

– Спрашиваем, что люди обувают. Чаще всего – зимние кроссовки, которые не подразумевают гололёд. Второе, что нас удивило, это механизм получения травмы. Например, дети, которые занимаются спортом, знают, как правильно падать. Если на прямую руку упадёте, то это 100% перелом, – рассказывает заведующий травматологическим пунктом областной детской больницы №2 Александр Кореньков.

Если за дворы можно ругать управляющие компании, то кого ругать посетителям соцзащиты, службы занятости, трудинспекции и пенсионного фонда? Все как назло – на одной улице. А улица – во льдах.

– Здесь солью посыпают. В клиентской службе сотрудницы сами покупают соль. В бизнес-центре не знаю, есть дворник или нет. Я не видела, – говорит сотрудник Воронежского отделения Пенсионного фонда Алина Рымар.

В управе традиционно винят снегопады и рассказывают, что работают круглые сутки. 

– На всей тротуарной сети улицы Дружинников была проведена механическая очистка от снега и наледи. Проводилась обработка специальной смесью. На Дружинников, 5б будет направлена техника районного комбината благоустройства, – заявили в управе Коминтерновского района.

Правда, снегопадов в Воронеже нет уже больше недели, но на тротуарах по-прежнему стекло. Так что пешеходам остаётся надеяться только на погоду. Синоптики обещают в ближайшие дни потепление даже дожди.

Читайте также