< >

Освобождённая из рабства под Воронежем бурятка с детьми вернулась домой

Ей оперативно восстановили документы.

Софья Квасова Вести Воронеж 4957
Освобождённая из рабства под Воронежем бурятка с детьми вернулась домой

Фото: Полномочное представительство Республики Бурятия при президенте РФ

Бурятка, попавшая в рабство на воронежской ферме, вернулась в Улан-Удэ. Об этом в воскресенье, 20 февраля, сообщила пресс-служба полномочного представительства Республики Бурятия при президенте РФ.

Женщине помогли оперативно восстановить документы, дальше с семьёй будут работать представители соцзащиты и уполномоченный по правам человека в Бурятии.

Информация о женщине, которую якобы держали в рабстве в Новой Усмани, появилась в СМИ 17 февраля. По данным волонтёрской организации «Альтернатива», из бурятской деревни женщина приехала в Москву, где ей предложили работу дояркой в Воронежской области. Однако на ферме её превратили в рабыню, ей приходилось следить за стадом в 50 голов. Женщина пыталась сбежать, но вместе с двумя детьми сделать это оказалось сложно, и семью поймали и вернули обратно. К тому же женщина боялась похитителей – двух братьев, которые пугали рабыню связями в МВД. Сбежать рабыне помогли волонтёры и подруга.

После огласки местные жители усомнились в правдивости истории. По их словам, женщине всегда все помогали, а сама она была очень общительной, вела TikTok и хвасталась покупкой новых вещей. О том же говорил и один из владельцев фермы.

Однако женщина лично уверяет: сначала всё было нормально, но потом на ферме её и детей стали бить. В истории уже разбираются правоохранители.

Читайте также