< >

Россия признала независимость ДНР и ЛНР

Об этом заявил Владимир Путин.

Россия признала независимость ДНР и ЛНР

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин подписал указ о признании Россией независимости ДНР и ЛНР. Об этом он заявил в официальном обращении к гражданам России в понедельник, 21 февраля. Президент попросил Федеральное собрание поддержать это решение. Документы будут подготовлены в ближайшее время.

Несколькими часами ранее главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому президенту с просьбой признания независимости республик от Украины. Сразу после этого Путин начал внеочередное заседание совбеза, на котором о признании независимости Луганской и Донецкой областей высказались члены Совета Безопасности.  

Вечером пятницы, 18 февраля, из республик началась эвакуация мирных жителей. Автобусы с беженцами в экстренном порядке отправились в Ростовскую область. Утром воскресенья первый поезд с эвакуированными прибыл в Воронежскую область. Всего регион принял 3,3 тыс. жителей Донбасса. Для переселенцев развернули 42 пункта временного размещения. Из-за наплыва беженцев губернатор Александр Гусев ввёл в Воронежской области режим ЧС.

Читайте также