< >

На лыжах, нартах и бегом. В Воронеже прошли соревнования ездовых собак

В них приняли участие 40 спортсменов из четырёх регионов.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже прошли чемпионат и первенство области по снежным дисциплинам ездового спорта – «Зимняя Звезда Черноземья-2022». Состязались около 40 спортсменов из нашего региона, Москвы, Орла, Белгорода, Волгограда. Вместе с собаками они преодолевали трассу на лыжах, нартах, а в эстафете, в том числе, и просто бегом. Что ездовой спорт для всех, и как научится управлять упряжкой хаски, читайте в материале «Вести Воронеж».

Место гонки легко найти без всяких указателей. Хаски зовут всех остальных спортсменов бежать. Голосят уже, если видят, что каюр – погонщик упряжки – одет для состязаний. Иногда даже не верится, что собаки могут издавать такие звуки.

А вот Норд Кристал Берингари, или для своих просто Брина, само спокойствие. Аляскинский маламут, похоже, силы экономит. Вообще, они тяжеловозы. Этой почти 40 килограммовой участнице с напарницей повезло. Десятилетняя Соня Попрядухина чуть ли не вдвое меньше собаки. И это явно любовь. В ездовом спорте девочка почти с рождения. Сначала мама катала в пологе, на нарты Соня, говорит, встала в четыре года.

– Я помню только по фотографиям, как я стояла на нартах, сзади меня поддерживал мой старший брат, мы ехали на двух собаках. Мне было очень весело, я хотела ещё, но брат уставал, – поделилась участница состязаний Соня Попрядухина.

Состязаются псы натощак. Так бежать легче и стимул есть – после их всегда угощают. Самой любимой, пусть иногда не совсем собачьей едой. Самоеда по кличке Ион Гордость Сибири – сырой печенкой и бананами. Он, кстати, несмотря на иной темперамент, на гонке дебютирует в упряжке с хаски.

– Самоед вполне, в шестёрке он бежит с их скоростью. Даже иногда быстрее. На трассе нет льда и это – самое главное. То, что снег такой рыхлый, крошка – это хорошо. Есть за что цепляться, они не будут скользить, – рассказал участник состязаний Евгений Перелыгин.

Стартуют так, что лёд летит из-под лап. То, с какой силой вначале рвутся на трассу, впечатляет. Ездовые псы тут выступают и в связке с лыжниками. Но зрелищней, конечно, заезды нарт. Для каждой дисциплины своя дистанция. Максимум почти шесть км. Есть и горки, и развороты чуть ли не на 180 градусов. И всё же погода действует на северных собак – им слишком жарко. И ближе к финишу сами каюры чаще толкают упряжки вперёд. То, как дается гонка – на лицо.

– Тяжело, собаки не хотели бежать. К сожалению, почти все места оказались сложными. Самая легкая это у них была горка, – поделилась участница состязаний Вероника Моисеева.

То, что ездовой спорт абсолютно для всех здесь доказывают на все сто. На соревнованиях даже специальная дисциплина для начинающих каюров и собак есть. Но заявляться нужно заранее.

Ощущения, на своём опыте убедилась корреспондент «Вести Воронеж», не сравнить ни с самокатом, ни с велосипедом. До поездки новичкам обязательный инструктаж, ещё, конечно, страхуют и на старте, и на финише. На этой зимней гонке, как никогда, впечатляет целеустремленность собак – на кусты и прохожих – нуль внимания. Кстати, в ездовом спорте воронежцы уже серьёзные конкуренты. С чемпионата страны недавно привезли «золото».

– Спортсмены наши растут, вообще-то, неплохо. Очень не хватает детей. Потому, что родители многие всё-таки боятся, что собачки могут как-то неадекватно реагировать. А взрослые – у нас есть и все разряды. Достаточно высокий уровень, который позволяет и формировать сборную региона. И входить в сборную России, – подытожила президент федерации ездового спорта Воронежской области Светлана Никишина.

После гонки впору устраивать конкурс собачьей красоты. Хаски тут чуть ли не всех мастей. Пройти мимо таких глаз или будто плюшевой морды, и не погладить, просто невозможно. И для самых общительных и дружелюбных собак это едва ли не лучшая награда.

Не меньше умиления в январе этого года вызвали у воронежцев хаски в упряжке у Деда Мороза. Мохнатые почтальоны привезли детям с ограниченными возможностями подарки и чудесное настроение. Подробнее – в нашем материале.

Читайте также