< >

Обвиняемый в коррупции зять бывшего воронежского вице-губернатора отделался штрафом

Также Михаилу Ракитину запретили два года занимать государственные должности.

Анастасия Кажарина Вести Воронеж 7794
Обвиняемый в коррупции зять бывшего воронежского вице-губернатора отделался штрафом

Фото: Вести Воронеж

Бывшему начальнику межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Михаилу Ракитину в четверг, 24 февраля, вынесли приговор. Михаила Ракитина признали виновным в злоупотребление должностными полномочиями и назначили штраф в 60 тыс. рублей с запретом занимать государственные должности два года, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в суде Лискинского района.

По версии следствия, экс-полицейский помог одному из жителей в сдаче теоретического экзамена, чтобы тот получил допуск к практической части испытаний на получение прав. Иными словами, помог правильно ответить на экзаменационные вопросы.

Как только факт преступления вскрылся, Ракитина уволили из полиции в связи с утратой доверия. Свою вину подсудимый признал и просил рассмотреть дело в особом порядке. Изначально его заподозрили в получении взятки, однако потом статью переквалифицировали на более мягкую и обвинили уже в злоупотреблении должностными полномочиями.

По некоторым данным, Михаил Ракитин приходится зятем бывшему вице-губернатору Юрию Агибалову, который прославился в 2018 году после получения «золотого парашюта». Чиновник после ухода в отставку получил 23 оклада. 

Читайте также