< >

Суд возобновил рассмотрение дела прославившегося 22 квартирами воронежского полицейского

Разбирательство приостановили из-за смерти отца Игоря Качкина.

Фото: Вести Воронеж

Советский районный суд вернулся к рассмотрению иска прокуратуры к родителям бывшего автоинспектора Игоря Качкина. Заседания прошло в понедельник, 28 февраля.

Бывший заместитель начальника областной ГИБДД не смог объяснить, откуда у его родителей взялись деньги на два десятка объектов недвижимости стоимостью в несколько миллионов рублей. Прокуратура уже третий год пытается доказать, что всё имущество должно быть изъято в пользу государства.

Качкины не сдаются. Один из ответчиков, Николай Качкин, отец высокопоставленного гаишника, умер год назад. Судебное разбирательство из-за этого приостановили, но потом возобновили. Проблема защиты в том, что нет прямых документов, подтверждающих происхождение миллионов. Адвокаты пытаются доказать, что деньги получены честно, любыми способами.

Защитники предложили приобщить к делу сборник о выдающихся людях региона, выпущенный в 2012 году. В нём написано, что отец Игоря Качкина был успешным руководителем и бизнесменом. По мнению защиты, мужчина мог заработать на недвижимость самостоятельно. Прокуратура с этим не согласилась.

Трудовой путь Николая Васильевича заслуживает уважения, но никоим образом данная выдержка из книги не может быть относимо к допустимым доказательствам по настоящему делу, заявил представитель прокуратуры Виктор Кривцов.  

Суд не приобщил книгу к делу, однако позволил вызвать свидетеля –  предпринимателя, который много лет арендовал у Качкиных баню. Сегодня в суде также озвучили результат экспертизы доходов родителей Качкина. С 2006 по 2018 годы они заработали 22 миллиона, а потратили 84. Пока однозначных объяснений, откуда взялась разница в 62 миллиона, нет. Сам Игорь Качкин до января этого года находился в СИЗО по обвинению в попытке дать взятку.

Читайте также