< >

Воронеж и военная операция на Украине: главное. День шестой

Хроника событий 1 марта.

Воронеж и военная операция на Украине: главное. День шестой

Фото: пресс-центр Минобороны

Росавиация рекомендовала россиянам воздержаться от неслужебных поездок за рубеж. Сбавить градус напряжения пока не удаётся: Владимир Зеленский заявил, что Украина не получила желаемого результата от переговоров с Россией – стороны могут назначить новые. Тем временем международный уголовный суд в Гааге решил расследовать ситуацию на Украине. С таких новостей, касающихся военной операции, началось 1 марта.

«Вести Воронеж» продолжают собирать хронику основных событий, которые отразились на регионе, соседних областях и стране в целом.

23:59. Apple подтверждает остановку продаж всех продуктов в России из-за событий на Украине. Компания также заявила, что прекращает весь экспорт в страну и ограничивает использование других сервисов, сообщил Telegram-канал Москва 24.

22:37. Apple прекратила продажи всей техники в официальном онлайн-магазине в России. Нельзя заказать себе iPhone, iPad, AirPods, MacBook и другую технику компании, сообщает редакция iPhones.ru. На всех товарах указывается «в настоящее время недоступно». Официальных заявлений по этому поводу от Apple не было.

22:24. Владимир Зеленский в интервью американскому каналу CNN заявил, что готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. «Мир уже понимает, что нужно сажать за стол переговоров президента РФ, пока с ними еще готовы сесть за стол переговоров, и я тоже», – цитирует его РИА Новости. Также Зеленский заявил, что для переговоров с Россией нужны «хотя бы намёки» на полное прекращение огня.

22:23. Силовики сообщили об очередном обстреле Белгородской области со стороны Украины. В воскресенье, 27 февраля, с 9:00 до 11:20 два снаряда, выпущенные украинскими силовиками из установки реактивной системы залпового огня «Ураган», приземлились на открытом участке местности белгородского села Нехотеевка. По факту обстрела территорий России со стороны военнослужащих ВСУ возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе СКР.

20:40. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин из-за военных действий на Украине поручил региональным подразделениям перейти на усиленный режим работы. Как следует из опубликованного на сайте ведомства сообщения, в ближайшее время все подразделения СК должны наладить быстрый обмен информацией с представителями Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС и Росгвардией и органами местного самоуправления.

15:03. Воронежский губернатор провёл совещание из-за военных действий на Украине. Обстановка на границе Воронежской области остаётся спокойной и стабильной. Но что будет в регионе с импортом, пока не ясно.

14:32. Небо над Воронежской области будет закрыто для полётов как минимум до 3:45 8 марта. Помимо Воронежа, ограничения коснутся аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты. Остальные аэропорты России, включая международные, работают в штатном режиме.

13:22. Студенты из Вьетнама и Китая, которые учатся в Воронеже, уже начали переживать из-за возможных проблем после введения санкций в отношении России. Думают ли иностранцы уезжать из страны, почему волнуются из-за курса рубля и сложностей с жильём, они рассказали журналисту «Вести Воронеж».

13:19. Попавшие под санкции российские банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard. Уже выданные карты продолжат работать внутри России, сообщила РИА Новости.

13:02. Официальные сообщения от дистрибьюторов воронежским кинотеатрам пока не поступили, однако сеансы многих западных фильмов, вероятнее всего, отменят. Например, премьеру «Бэтмена» 2 марта на большом экране уже не посмотреть. Как запрет на западное кино скажется на Воронеже – здесь.

12:38. Вооружённые силы России продолжат проведение специальной военной операции на Украине до достижения поставленных целей, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

8:27. Россия планирует продлить закрытие воздушного пространства над югом страны, действующее до 2 марта 2022 года, сообщают источники федеральных СМИ. Вероятно, это решение коснётся и Воронежа, однако оперативного комментария от пресс-службы получить не удалось.

03:07. Компания Walt Disney приостановила поставки своих фильмов в российские кинотеатры.

00:00. С 1 марта СберБанк повысил ставки по ипотеке до 18,6%. Повышение составило 7,5 процентных пункта.

Читайте также