< >

Спор двух УК за воронежскую многоэтажку обернулся уголовным делом

В историю вмешалась прокуратура.

Фото: Вести Воронеж

Борьба коммунальщиков за дом обернулась уголовным делом. В подделке документов подозревают УК «Ленинского района». Она и компания – «Дипломат» не могут поделить многоэтажку на улице Чапаева. Осенью прошлого года новоявленные коммунальщики начали агитировать жителей сменить управляющую компанию.

По данным прокуратуры, они провели собрание жильцов, а после подали в ГЖИ заявление об управлении этим домом. Буквально через месяц УК «Ленинского района», которая в последние годы обслуживала этот дом, обратилась в ведомство с точно таким же заявлением. Она тоже провела собрание жильцов, и, как утверждает, собрала необходимые 50% голосов собственников.

– Чтобы определить, действительно ли большинство хочет от нас уйти, или это просто очень инициативная группа такая. Мы и провели дополнительный протокол. Если собственники приняли решение перейти в другую управляющую компанию, то это их право. Неволить, мы никого не можем и не будем, – заявляет директор УК «Ленинского района» Дмитрий Остапенко.

При этом по данным прокуратуры, многие жильцы уверяют, что вообще не были на собраниях, а их подписи в документах УК «Ленинского района» – фальшивые.

Недавно одной из воронежских УК заинтересовались и в Следственном комитете. Ледяная глыба упала с крыши на трёхлетнюю девочку и её маму. Возбуждено уголовное дело. 

Читайте также