< >

Мать из Воронежской области избежала реального срока за смерть младенца в ведре

Девушке ограничили свободу на год.

Фото: СУ СКР по Воронежской области

Богучарский райсуд вынес приговор 17-летней матери за смерть пятимесячного младенца, утонувшего в ведре. Её судили за причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Девушку признали виновной и на год ограничили свободу с запретом выезжать за пределы Богучарского района и менять место жительства. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе райсуда в четверг, 3 марта. 

Трагедия произошла 12 августе в посёлке Вишнёвый. По версии следствия, девушка ушла из дома, оставив спящего сына-младенца без присмотра. Когда малыш проснулся, он якобы выпал из кроватки, у которой частично не было ограждения. Ребёнок ударился шеей о край ведра с водой и скончался. Результаты экспертизы показали, что смерть наступила из-за асфиксии.

За смерть младенца придётся отвечать и чиновнику администрации Богучарского района, которого обвинили в халатности. Речь идёт о руководителе отдела по образованию, опеке и попечительству Игоре Ткачёве. Предположительно, мужчина закрыл глаза на жизнь неблагополучной семьи. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы. 

Читайте также