< >

Проживающие в Воронежской области беженцы о планах на будущее: «Останемся здесь»

Но некоторые надеются, что вернутся домой.

Фото: Вести Воронеж

За развитием ситуации на Украине особенно внимательно следят её граждане. Те, кто всего 10 дней назад покинул Донбасс. Одни мечтают побыстрее вернуться домой, а другие уже подумывают остаться здесь – возвращаться уже некуда. И все, конечно, беспокоятся о близких, оставшихся на родине. Как живут в Воронежской области вынужденные переселенцы и что планируют делать дальше – в сюжете «Вести Воронеж».

Около полудня здесь практически пусто. Разве что волонтёры и мамы, гуляющие с детьми. А вот внутри, кажется, никогда не бывает тихо. Телевизор – главный объект притяжения и единственный источник новостей. Дозвониться до родных и близких получается не всегда.  

– Там мы жили в напряжении и всё время ждали, что может прилететь снаряд. Да и сейчас думаем о том, что происходит. Основная забота – это нашли квартиры там, – признаётся Георгий Григорьев.

Здесь же – холодильники, вода и доска объявлений. На листках, например, можно написать, что из предметов первой необходимости закончилось. Будь то шампунь или памперсы для ребёнка. И после – получить это. Гуманитарную помощь в лагере принимают по несколько раз в день.

Всё, что сюда привозят, персонал лагеря разделяет по двум помещениям. Есть, например, канцелярия и подарки для детей, а также товары первой необходимости. Также есть своеобразная гардеробная: в ней одежда и обувь. Все имеющиеся пакеты – новая партия, собранная меньше чем за сутки. К вечеру всё, что привезли, рассортируют и перенесут в актовый зал – там каждый день в 20:00 проходит раздача подарков.

При этом сами временные переселенцы тоже помогают, чем могут. Например, старшеклассники в «Кировце» уже успели создать свой волонтёрский отряд. 

– Разносим каждое утро водичку по бойлерам и меняем. Можем также помочь разгрузить гуманитарную помощь, – рассказывают волонтёры.

В Бутурлиновке сейчас живут 128 беженцев из Донбасса. Женщины свободное время коротают на кухне. На масленицу решили напечь блинов.

– Дома у меня семья небольшая, а тут вот какая хорошая семья. И я с удовольствием это делаю, – говорит Нинель Пацына.

А некоторые даже успели устроиться на работу. Виолетта Понурко днём занимается детьми, а ночью дежурит в общежитии. По совместительству трудится и уборщицей. Работать или нет, говорит, долго не думала. Ведь у неё четверо детей. 

– Детей надо обеспечивать. Не сидеть же на иждивении, надо зарабатывать деньги. Мы – рабочий народ: не привыкли сидеть без дела. Мы же не на отдых приехали, – рассказывает Виолетта.

Ещё одна небольшая подработка – бисероплетение. На изделия уже нашлись первые покупатели. К тому же, давнее хобби помогает отвлечься от грустных мыслей. Виолетта рассказывает, когда уезжали из родной Горловки, думали, что жить придётся в палаточном лагере. Но в итоге она с детьми оказалась в Бутурлиновке. Пока, признаётся, не знает, будет ли возвращаться домой. Но есть и те, кто уже принял решение.

– В Горловке почти ничего не останется. Будут отстраиваться. Нам нужна работа и образование ребёнку. Приняли решение статься здесь, – признаётся Екатерина Калужских.

Тех, кто планирует остаться в России – немало. Много и тех, кто все ещё надеется вернуться домой – в своё жильё и поближе к родным. При этом с беженцами регулярно встречается служба занятости. Но пока тех, кто устроился на работу – единицы.

Ранее власти Воронежской области заявили, что готовы принять около семи тысяч переселенцев из Донбасса. Пока в регионе более трёх тыс. человек. 

Читайте также