< >

Как изменится жизнь воронежцев после запрета продавать валюту

В Центробанке ответили на главные вопросы.

Как изменится жизнь воронежцев после запрета продавать валюту

Фото: Pixabay

Россиянам больше нельзя продавать валюту и снимать более 10 тыс. долларов. Как эти ограничения скажутся на воронежцах? Как теперь открывать новые валютный вклады, снимать деньги для поездки за границу и где брать информацию о рыночном курсе? Подробной инструкцией поделился Центробанк в среду, 9 марта.

Я решил закрыть вклад на сумму более 10 тыс. долларов и заказал в банке валюту. Что я получу в итоге?

Вы получите 10 тыс. долларов. Если счёт был открыт в другой валюте – всё равно банк отдаст вам доллары США. Остальное вы можете оставить на счёте или вкладе с условиями, на которых вклад был открыт, или получить в рублях по курсу на день выдачи.

При этом, если вы переведёте деньги с валютного счёта в одном банке на валютный счёт в другом, наличные доллары снять уже не получится. Ограничения касаются всех средств в иностранной валюте, поступивших на счёт после 00:00 среды, 9 марта 2022 года.

Я сделал заявку в банк несколько дней назад, за это время курс валюты вырос. Какую сумму я получу?

Вы получите сумму в рублях по рыночному курсу на день выдачи. При этом рыночный курс на день выдачи – это то же самое, что официальный курс Банка России. Он определяется на каждый день по данным торгов на валютой на бирже накануне.

Как купить валюту для поездки за границу?

Пока наличную валюту купить невозможно. Центробанк предлагает расплачиваться картой «Мир» и снимать с неё наличные в валюте страны вашей поездки там, где принимается карта «Мир» – это в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии и Абхазии.

Можно ли открыть новый валютный вклад?

Да, но пока действуют ограничения Центробанка, получить наличную валюту с валютного счёта или вклада, открытого позднее 8 марта 2022 года, будет нельзя. 

Смогу ли я забрать всю валюту со вклада, когда истечёт срок действия временного порядка операций с наличной валютой?

Это зависит от санкций иностранных государств, получение долларов или евро может оставаться проблемой. Но в Центробанке продолжают искать варианты, чтобы у людей появились альтернативы. В частности – золото или валюты тех стран, которые не присоединились к санкциям против России.

Ранее на другие тревожные вопросы, связанные с отключением России от SWIFT подробно ответил финансовый аналитик. Он объяснил, что это значит для Воронежа, пора ли паниковать, и каких последствий ждать. 

Читайте также