< >

В Воронеже отловят больше тысячи бродячих собак

Они держат в страхе целые районы.

Вести Воронеж 3529

Фото: Вести Воронеж

Бездомные собаки продолжают держать в страхе целые районы. Очередная жалоба на бродячих животных появилась в соцсетях. По словам автора, на кадрах снят двор гимназии на улице Машиностроителей. И количество собак, бегающих рядом с учебным заведением, с каждым годом только увеличивается. Сейчас их – с десяток.

По данным мэрии, только с начала года подрядчики стерилизовали и привили около 300 бездомных животных. Контракты заключили шесть районных управ. Всего, по документам, рассчитывают отловить 1,2 тысячи собак. И это – много, уверены чиновники.

По примерным подсчётам, всего в городе около четырёх тысяч бездомных псов, чуть больше половины не стерилизованы. Кроме того, городские экологи рассказывают, жалоб от воронежцев поступает довольно много, поэтому они уже добились дополнительной субсидии из областного бюджета. Этих средств хватит на то, чтобы поймать, привить и стерилизовать ещё несколько сотен животных.

– Надо сказать, что у нас хорошая тенденция: 19 собак отдали в хорошие руки. Поэтому не все собаки попадают на улицу обратно. На будущий год будем смотреть, какие есть потребности. Это поможет определиться с точными суммами на отлов и стерилизацию, – рассказала руководитель управления экологии Воронежа Галина Воробьева.

Ранее воронежцам показали, каким будет первый в городе приют для бездомных собак. В первую очередь там поселят агрессивных животных. Правда, строительство его начнётся не раньше 2023 года.

Читайте также